Новости

    
 
 

Эксперты предложили механизмы восстановления жилья и инфраструктуры на приграничных территориях

28 февраля генеральный директор Ассоциации «СРО «СДСКО» приняла участие в обсуждении предложений по восстановлению жилья и коммерческих объектов, поврежденных и утраченных в результате обстрелов вооруженными формированиями Украины и террористических атак на тематическом круглом столе в Общественной палате РФ.

«Я думаю, что все присутствующие понимают важность и актуальность вопросов, которые мы будем обсуждать. В связи с проведением специальной военной операции сейчас вооруженные силы Украины регулярно обстреливают мирных жителей в приграничных областях. Это приводит к повреждениям имущества граждан или даже к полному его уничтожению. И с этим нужно что-то делать», — сказал, открывая мероприятие, Александр Терновцов, член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив.

Он представил презентацию о нормативно-правовом регулировании порядка оказания помощи лицам, пострадавшим в ходе обстрелов. По его словам, ни один нормативно-правовой акт напрямую не решает вопрос возмещения и восстановления поврежденного или утраченного жилья и объектов инфраструктуры на Донбассе и приграничных территориях.

«Конечно, есть система компенсаций, но этого недостаточно. Нужно больше мер поддержки, и здесь право голоса в первую очередь должно быть у представителей регионов. Общественная палата всегда являлась площадкой, на которой обсуждались самые разные темы и вопросы. И мы, как и всегда, будем рады рассмотреть любые замечания и предложения», — добавил Терновцов.

С докладом о ситуации в Белгородской области выступила Ольга Медведева, заместитель губернатора региона по внутренней политике.

«В той части Луганской области, которая граничит с Белгородской, идут бои. Девять муниципалитетов являются приграничными, 15 населенных пунктов находятся непосредственно на границе, в них проживают почти четыре тысячи жителей. Кроме того, у нас достаточно много беженцев. За год через нас прошло почти 250 тысяч беженцев, из них более 32 тысяч остались жить у нас. С первых дней начала СВО наша область оказалась под ежедневными обстрелами. За это время, конечно, пострадало очень много жилых домов и различных социальных центров. Разрушено 385 километров дорожного полотна, пострадало 377 линий электропередачи. Тем не менее службы у нас работают достаточно слаженно, поэтому восстанавливают жизненно важные элементы инфраструктуры в максимально сжатые сроки. Главная задача, которая стоит перед губернатором и правительством области, — нейтрализация рисков, с которыми сталкивается регион, а также обеспечение стабильности на всей его территории», — сообщила Ольга Медведева.

На состояние приграничных территорий Белгородской области также обратил внимание Михаил Бажинов, член Комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив.

«События происходят ежедневно, а то и несколько раз в день, в связи с чем правительство области работает в режиме нон-стоп. Вчера, например, проходило совещание, в ходе которого главы районов докладывали о повышении количества разрушенных домов. И это весьма внушительные цифры. Конечно, работа по восстановлению и возмещению происходит постоянно, но есть нюансы. Две с половиной тысячи домов были разрушены, из них две уже восстановлены. Оставшиеся 500 в работе, но список, к сожалению, увеличивается», — подытожил он.

О ситуации в Курской области рассказал Алексей Дедов, заместитель губернатора региона.

«В соответствии с постановлением администрации Курской области № 606 об оказании единовременной материальной помощи в связи с утратой имущества гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории области у нас предусмотрены выплаты от 10 до 50 тысяч рублей на человека. Кроме того, есть компенсации тем, кто утратил движимое и недвижимое имущество. Размер таких выплат определяется согласно оценочной стоимости восстановительных работ. Тем не менее напоминаю, что в результате обстрелов страдает жилищная, коммунальная и социальная инфраструктура, а также объекты промышленности и торговли. Работы по их восстановлению проходят в системном порядке, уже отремонтировано 23 многоквартирных дома и 407 частных домов. Тем не менее поскольку обстрелы не прекращаются, осталось восстановить 26 частных домов, детский сад и одно административное здание. Конечно, это колоссальные затраты», — поделился Дедов.

По мнению депутата Госдумы Екатерины Харченко, наиболее значимыми с точки зрения формирования новой нормативно-правовой базы по теме являются институты уполномоченных по правам человека и предпринимателей, а также общественные организации.

«Мы в Госдуме ждем от вас конкретные законодательные предложения», — призвала она.

Отвечая на призыв Екатерины Харченко, Михаил Аничкин, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, отметил, что депутаты должны выработать четкий регламент работы по восстановлению жилья и возмещению ущерба.

«У нас до сих пор не выработан понятийный механизм. В результате чего люди потеряли то, что наживали в течение всей жизни? Это катастрофа или все-таки террористический акт? Пролетел снаряд через нашу границу, что это такое? Я представляю, какое бремя легло на бюджеты всех регионов. А федерального механизма и регламента до сих пор нет», — заявил он.

Рассмотреть возможность разделения потоков оказания помощи предложил Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

«Этим может заняться тот же Фонд поддержки специальной военной операции. На мой взгляд, здесь следует выделить как минимум три направления — люди, индивидуальное жилье и инфраструктура. И если говорить о последней, это только бюджет. Других вариантов я не вижу. Причем лишь региональным бюджетом здесь никак не обойтись», — предположил он.

О том, какая работа проходит на площадках Курской областной думы, рассказал заместитель председателя ведомства Константин Комков. По его словам, Курская областная дума постоянно взаимодействует с представителями федеральных органов власти.

«Работа идет. У нас есть Закон о приграничных территориях, который устанавливает целый ряд льгот для семей, проживающих на этих землях, в период СВО», — сообщил он.

Презентацию о реализации принципов универсального дизайна при восстановлении поврежденного или утраченного жилья представила Галина Горбатых, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам. Она призвала всех присутствующих обратить особое внимание на необходимость удовлетворения потребностей людей с инвалидностью, число которых сегодня растет.

«Законодательство России обязывает регионы обеспечивать функционирование системы социальной защиты инвалидов, основанной на полном и равном осуществлении ими прав и свобод. Естественно, в первую очередь это обеспечение доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья», — подчеркнула она.

Своим взглядом на проблему поделилась и Алена Булгакова, член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив. По ее мнению, одной из ключевых проблем является отставание правового регулирования от молниеносно меняющихся отношений и обстоятельств.

«Юристы, которые будут заниматься этим вопросом, должны мыслить в парадигме возможных событий и рисков для безопасности россиян. Они должны иметь представление о том, каким может быть завтрашний день, с учетом всех маркеров и событий, которые происходят в мире и имеют отношение к России. Нельзя упускать и тот факт, что вероятность вступления Финляндии в НАТО остается достаточно высокой. Соответственно, наша граница с альянсом может увеличиться в любой момент. Это тоже возможные риски, которые необходимо учитывать. Прецедент с закрытием неба над Санкт-Петербургом тому пример», — убеждена Алена Булгакова.

В мероприятии также приняли участие члены общественных палат Ростовской, Курской, Белгородской и Брянской областей, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, региональных органов исполнительной власти, бизнеса и страховых компаний.

03.03.2023г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 04.03.2023 11:49:12