Новости

    
 
 

Круглый стол «О готовности к отопительному сезону в 2022 - 2023 годов в Курской области»

27 октября 2022 года готовность к отопительному сезону 2022-2023 годов обсудили за круглым столом, организованным комиссией по развитию экономики, цифровизации, ЖКХ и экологии Общественной палаты Курской области.

Модератор круглого стола - заместитель председателя Общественной палаты Людмила Алексеевна Дрёмова, сомодератор - председатель комиссии по развитию экономики, цифровизации, ЖКХ и экологии Общественной палаты Курской области, генеральный директор Ассоциации «Союз дорожников и строителей Курской области» Ирина Николаевна Умеренкова.

В работе круглого стола приняли участие и выступили с докладами заместитель Губернатора Курской области Дедов Алексей Владимирович, первый заместитель Главы Администрации города Курска Цыбин Николай Алексеевич, председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Мулёвин Александр Владимирович, начальник государственной жилищной инспекции Курской области Афонькин Игорь Ананьевич, заместитель управляющего директора - главный инженер филиала ПАО «Квадра» - «Курская генерация» Кулешов Андрей Васильевич, уполномоченный по правам человека в Курской области Фирсов Владимир Владимирович, руководитель РЦОК «ЖКХ Контроль» Курской области Логачёва Любовь Ростиславовна, генеральный директор Фонда «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» Иванов Артур Александрович, руководитель Центра управления регионом Курской области Шумаков Михаил Анатольевич, члены Общественной палаты Курской области, представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний.

В этом году из-за сырой холодной погоды отопительный сезон в регионе начался раньше, чем обычно. Социальные объекты начали подключать 14 сентября, в жилые дома тепло поступает с 3 октября, а в некоторых районах – с 25 сентября. На сегодняшний день отапливаются все учреждения здравоохранения, социальной и культурной сферы региона – всего 2 772 объекта, а также 3 641 многоквартирный дом с центральным теплоснабжением.

Как рассказал председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Александр Мулёвин, в этом году в ходе подготовки к отопительному периоду в регионе реконструировано 33,8 км тепловых сетей, в том числе 29,9 км в Курске, из них 14,6 км в рамках концессионного соглашения, заключенного с филиалом ПАО «Квадра» - «Курская генерация». В районах области заменено 3,9 км ветхих тепловых сетей. На объектах энергетики созданы запасы резервного топлива - 14,3 тыс. тонн мазута и 25,5 тыс. тонн угля. Будет реконструировано и построено 14 котельных, на эти цели направят 223,733 млн рублей.

«Процесс запуска всех систем отопления в регионе прошел без серьезных сбоев. Возникали точечные проблемы, связанные с завоздушиванием внутридомовых систем отопления, которые оперативно устранялись управляющими компаниями. Количество жалоб и обращений по сравнению с прошлым годом сократилось в 2,5 раза. Снижается и число коммунальных аварий. За прошлый отопительный период на системах теплоснабжения зарегистрировано 16 инцидентов, что на треть меньше, чем годом ранее, и 18 - на системах водоснабжения, это на 18% меньше», - отметил Александр Мулёвин.

Основной проблемой при подготовке к отопительному периоду заместитель Губернатора Алексей Дедов назвал высокий уровень износа тепловых сетей: он составляет в среднем более 70%, а на отдельных участках - более 85%. Администрацией региона проводится работа по привлечению финансовых средств для реконструкции объектов теплосетевого хозяйства. Получена финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ на реконструкцию тепловых сетей в Курске по концессионному соглашению. Общий объем вложений с 2021 года составляет 618 млн рублей, в том числе 300 млн рублей – из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 91,9 млн рублей – средства областного бюджета, 8,1 млн рублей – местного бюджета, 218 млн рублей – средства ПАО «Квадра».

С 2021 года реконструировано 18 из 28 участков тепловых сетей общей протяженностью более 28 км (в однотрубном исполнении). В 2023 году обновят еще порядка 14 км тепловых сетей на 10 участках.

«Мы продолжаем работу по привлечению дополнительных средств на систему ЖКХ. Сейчас в Минстрое России формируется федеральная адресная инвестиционная программа, для участия в ней от Курской области подана заявка на модернизацию коммунальной инфраструктуры на сумму 19,3 млрд рублей, в том числе на реконструкцию 18 объектов теплоснабжения стоимостью 1,8 млрд рублей», - сообщил Алексей Дедов.

В регионе около шести тысяч многоквартирных домов. Большинство из них находится в Курске. Начальник региональной государственной жилищной инспекции Игорь Афонькин подчеркнул, что в этом году количество жалоб жильцов по сравнению с предыдущим периодом снизилось. С начала отопительного сезона в инспекцию поступило порядка 500 обращений, в большинстве случаев холод в квартирах связан с проблемами в отдельных стояках и трубах ряда помещений. В ходе проверок выявлено 2375 нарушений обслуживания домов, 80 процентов из них устранили до начала отопительного сезона. Однако в отношении 12 «управляек» проводятся контрольные мероприятия с участием надзорных органов.

Больше всего объектов ЖКХ находятся в областном центре.

«В этом году на подготовку социальных объектов из городского бюджета выделено 93 миллиона рублей, — отметил первый заместитель главы администрации Курска Николай Цыбин. — Средства использованы на ремонт, замену сетей и установку приборов учета. Пусковой период в этих организациях прошел без резонансов. Сбоев в подаче тепла в многоквартирных домах стало меньше, но вопрос остается. На прошлой неделе была ликвидирована аварийная ситуация на улице Сумской, сегодня проводятся работы по адресу Челюскинцев, 3.

Николай Цыбин назвал основные проблемы отопительного сезона: недостаточная подготовка многоквартирных домов обслуживающими организациями — УК и ТСЖ, объекты теплоснабжения принадлежащие предприятиям, которых уже нет и изношенность сетей.

Бесхозные объекты принимаются на баланс города, вопрос замены сетей решается концессионным соглашением с «Квадрой», и это шаг вперед в мероприятиях по подготовке к отопительному сезону.

В работе круглого стола отдельно был выделен вопрос о качестве и сроках проведения работ по благоустройству по итогам завершения ремонтных работ систем теплоснабжения.

Много претензий курян вызывают работы на улице Ленина. Изначально планировались работы на участке от площади Перекальского до Садовой, но «Квадра» захватила и участок до улицы Можаевской, запланированный на следующий год. Однако ремонт создает пробки в движении транспорта. Главный инженер компании Андрей Кулешов сообщил, что работы завершаются, ремонтники приступили к засыпке и на днях начнут укладывать асфальт.

Владимир Фирсов в своем выступлении рассказал о поступающих жалобах по вопросам теплоснабжения. Омбудсмен отметил, что причиной нарушения прав граждан нередко является неудовлетворительная работа некоторых управляющих и ресурсоснабжающих организаций, поэтому предложил рассмотреть вопрос о внесении в региональный закон об административной ответственности изменений, которые будут направлены на повышение ответственности хозяйствующих субъектов за нарушение сроков подготовки объектов ЖКХ к эксплуатации в отопительный период. Также Уполномоченный обратил внимание на необходимость принятия органами власти дополнительных мер для обеспечения работоспособности системы теплоснабжения на территориях приграничных районов, которые периодически подвергаются ударам ВСУ.

Руководитель РЦОК «ЖКХ Контроль» Курской области Любовь Логачёва рассказала о вопросах граждан, поступающих в РЦОК «ЖКХ Контроль» в Курской области по теплоснабжению, системе помощи заявителям, взаимодействии с органами исполнительной государственной власти, органами местного самоуправления, теплоснабжающими организациями, управляющими компаниями и товариществами собственников жилья.
Генеральный директор Фонда «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» Артур Иванов в своем выступлении рассказал о мероприятиях, проведенных Фондом «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» при подготовке к отопительному сезону 2022 г. – 2023 г.

Руководитель Центра управления регионом Курской области Михаил Шумаков рассказал, что ЦУР – это единый офис по сбору, обработке, анализу и реагированию на запросы жителей, поступающие через разные источники: официальные порталы, социальные сети, сайты. Центр управления регионом стал своеобразной платформой для обеспечения связи населения с государственной и муниципальной властью. В настоящий момент к системе «Инцидент Менеджмент» подключены: комитет ЖКХ Курской области, комитет ЖКХ г. Курска, Государственная жилищная инспекция Курской области, Ресурсоснабжающая организация Курский филиал ПАО «Квадра», органы местного самоуправления, управляющие компании. 2 100 сообщений было опубликовано в осенний период с упоминанием отопления в социальных сетях. Резкий рост количества публикуемых в соц.медиа сообщений начался 26 сентября. А наибольшее количество сообщений (треть от общей массы) поступило с 10 по 16 октября.

Тема отсутствия отопления является очень резонансной в осенний период, когда идет подключение, поэтому сообщества и СМИ активно размещают информацию об отсутствии тепла. Такое взаимодействие позволяет оперативно реагировать на эти сообщения и решать возникающие проблемы.

По итогам обсуждения вопросов, рассмотренных на круглом столе, было принято протокольное решение, реализация которого относится к компетенции участников.

Протокольное решение по итогам заседания круглого стола

01.11.2022г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.03.2023 19:30:45