Новости

    
 
 

Состоялся квалификационный экзамен и выпуск первой группы девятиклассников курской школы № 54 им. Н.А. Бредихина

9 июня 2022 года на базе областного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Курский монтажный техникум» состоялся квалификационный экзамен и выпуск первой группы девятиклассников курской школы № 54 им. Н.А. Бредихина, обучившихся по профессии «Маляр строительный». Первую профессию ребята получали на базе техникума - участника образовательно- производственного кластера Курской области – «Атомная отрасль» федерального проекта «Профессионалитет».

- Профессионалитет это объединение образовательного учреждения или учреждений и предприятий реального сектора экономики. У нас это – Госкорпорация по атомной энергии «Росатом», - пояснил ребятам директор ОБПОУ «КМТ» Андрей Владимирович Пархоменко, добавив, что новый федеральный проект дает возможность гарантированного трудоустройства, для тех ребят, кто начнет учиться в техникуме с 1 сентября 2022 года по 4 образовательным программам: Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, Мастер общестроительных работ, Мастер отделочных строительных и декоративных работ, Сварщик.

Примечательно, что выпускники данного проекта в 2019 году принимали участие в конкурсе «Строймастер. Дети», организатором которого выступало Национальное объединение строителей (г. Москва) и Ассоциация "Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области. Конкурс проходил на базе ОБПОУ «Курский монтажный техникум». Уже тогда учащиеся школы № 54 смогли познакомиться с профессией не через слова, а через конкретные дела, некоторые из них после конкурса высказали пожелание получить строительную профессию, что и воплотилось в дальнейшем, при участии в настоящее время в проекте «Профессионалитет».

Поздравил ребят с получением первой профессии и с пополнением рядов строителей региона заместитель председателя комитета строительства Курской области Гудов Николай Иванович, в прошлом выпускник Курского монтажного техникума.

Кобцева Оксана Витальевна - директор курской школы №54 им. Н.А. Бредихина, заверила, что все умения и навыки ребятам непременно пригодятся. Школа давний партнер техникума, и ее первая команда сама понимает значимость этого шага: 16 учеников МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №54 имени Героя Советского союза Н.А. Бредихина» получат Свидетельства о профессии рабочего, должности служащего по профессии «Маляр строительный». В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» и его популяризации, строительным профессиям до конца 2022 года планируется обучить на базе кластера еще около 200 девятиклассников по профессиям «Облицовщик- плиточник» и «Маляр строительный». Говорящий слоган проекта «Профессионалитет – ты в хорошей компании», кажется на себе испытали юные маляры.

На память о торжественном дне школьники получили дипломы участников и сувенирные кружки техникума.

17.06.2022г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 18.06.2022 16:51:50