Новости

    
 
 

ФАС раскрыла ценовой сговор на рынке металлопроката

Федеральная антимонопольная служба признала крупнейших поставщиков металлопроката виновными в заключении картельного соглашения, возбудила против них административные дела и передала материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Изучением ситуации на рынке металлопродукции ФАС занялась после «многочисленных обращений граждан и организаций» по поводу резкого роста цен на металлопрокат и металлосодержащие строительные материалы. На территории ряда регионов прошли проверки металлотрейдеров и, опираясь на полученную информацию, антимонопольный орган установил: АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «Уралметаллстрой», ООО «Управление комплектации и снабжения», ООО «Металлоторговая компания Красо» нарушили Закон о защите конкуренции.

Из выводов ФАС следует, что перечисленные выше организации вступили в антиконкурентный сговор и, действуя согласовано в течение длительного времени, поддерживали цены на торгах по поставке металлопроката с совокупной начальной ценой 2 696 766 873 руб. Компаниям выдали предписание о прекращении противоправных действий, возбудили в их отношении административные дела и напомнили, что заключение картельного сговора предусматривает наложение оборотных штрафов.

«Все материалы по делу будут направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ. За его совершение предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет», — сообщили в пресс-службе ФАС.

Источник: © Информационный портал «Саморегулирование»

28.12.2021г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 28.12.2021 18:00:32