Новости

    
 
 

Комиссия по ценообразованию Общественного совета при Минстрое России и профильный Комитет НОСТРОЙ представили экономические эффекты от принятых решений

8 декабря в Минстрое России прошло расширенное заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России и Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе НОСТРОЙ под председательством президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), руководителя Комиссии Антона Глушкова. Основными темами мероприятия стали отчет о деятельности Комиссии и Комитета за 2021 год, заработная плата рабочего первого разряда, занятого в строительстве, меры по наполнению информационной системы ФГИС ЦС, а также пересмотр стоимости контрактов из-за роста цен на строительные материалы.

Участниками заседания стали заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, директор Департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя России Ирина Тютьмина, заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев.

От Ассоциации «СРО «СДСКО» в заседании приняла участие генеральный директор Ассоциации Ирина Умеренкова, которая выступила с докладом о законопроекте Курской областной Думы «О внесении изменения в статью 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», регламентирующем возможность изменения цены контрактов при изменении цен на материалы со сроком исполнения менее года (в настоящее время предусмотрена возможность изменения контрактов сроком более года) и просила заместителя министра строительства и ЖКХ РФ С.Г.Музыченко содействовать скорейшему согласованию законопроекта в Правительстве РФ (в сентябре 2021 года направлен для получения заключения).

С.Г. Музыченко ответил, что проблема, действительно, существует. Ведомства, ответственные за подготовку заключения, пришли к мнению, что законопроект, позволяющий изменять цену контрактов со сроком исполнения менее года, очень актуален, и должен быть рассмотрен в ближайшее время, возможно путем дополнения новеллы в законопроекты, уже рассмотренные ранее в первом чтении и подготовленные ко второму чтению в Государственной Думе РФ.

Ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России, помощник министра Светлана Кузьменко отметила работу Комиссии и Комитета и лично поблагодарила за это Антона Глушкова. Она отметила качественный результат деятельности Комиссии и Комитета, добавив, что их представители являются истинными помощниками министерства в решении вопросов по улучшению ситуации в строительной отрасли и ее дальнейшему развитию.

По поручению Антона Глушкова отчет о проделанной работе Комиссии и Комитета в 2021 году представил секретарь Комиссии, директор Департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ Павел Малахов.

Говоря о необходимости формирования достоверных сведений о поставщиках стройматериалов на сайте ФГИС ЦС, Сергей Лахаев обратился к НОСТРОЙ, чтобы членами СРО активизировалась работа по наполнению системы информацией о стоимости строительных ресурсов.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко обратился к участникам заседания, саморегулируемым организациям и представителям строительных компаний принять участие в работе по сбору информации по реализации постановления Правительства №1315, которое распространяется на объекты социального значения, строящиеся по госпрограммам.

10 декабря 2021 года от Курской области вышеуказанная информация представлена.

13.12.2021г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 15.12.2021 14:13:55