Новости

    
 
 

Роман Старовойт принял участие в форуме «Транспорт России»

Делегация Курской области, которую возглавляет губернатор Роман Старовойт, начала работу на международном форуме «Транспорт России». В мероприятии приняли участие помощник Президента Игорь Левитин, первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, вице-премьеры Дмитрий Чернышенко и Марат Хуснуллин, министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Губернатор также участвовал в заседании комиссии Госсовета по направлению «Транспорт», где обсудили реализацию обновленной транспортной стратегии и развитие единой опорной транспортной сети.

В рамках работы на международном форуме «Транспорт России» Роман Старовойт рассказал о развитии транспортной инфраструктуры региона. В частности, высокую оценку получил опыт по приведению муниципальных дорог в нормативное состояние до 2024 года. Его могут применить и в других регионах. В 2021 году Курская область впервые реализовала проект по ремонту муниципальных дорог. Это аналог проекта БКД только в масштабах региона. До 2024 года ежегодно на эти цели региональный дорожный фонд будет направлять муниципалитетам 1 млрд рублей.

Также речь шла о модернизации общественного транспорта. Так, Курская область рассматривает частную концессионную инициативу от ГК «Мовиста» по обновлении городского электротранспорта. Проект может быть реализован при использовании инфраструктурного кредита при федеральном софинансировании.

«Здесь, на площадке форума «Транспорт России» собираются главные эксперты страны и специалисты из регионов. Это замечательная площадка для обмена опытом. Важно понимать, где используются лучшие практики, и мы получаем возможность применения аналогичных решений у себя в регионе», – отметил Роман Старовойт.

По материалам: Официальный сайт Администрации Курской области

22.11.2021г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 22.11.2021 18:31:47