Новости

    
 
 

Министр труда и соцзащиты России посетил курские соцобъекты

Курскую область посетил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Вместе с губернатором Романом Старовойтом глава ведомства побывал в Центре сопровождения замещающих семей и граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В учреждении создана сенсорная комната, комната психологической разгрузки, кабинет лекотеки, комната социального быта, артстудия и соляная пещера. С помощью грантов учрежденного Минтрудом России Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оборудование центра регулярно обновляется. На его приобретение получено порядка 15 млн рублей. Осваиваются новые методики работы, которые перенимаются специалистами из других регионов.

За время работы реабилитационного центра оказана помощь 187 замещающим родителям, которые воспитывают более 250 детей с инвалидностью. Глава Минтруда России отметил высокий уровень организации работы учреждения.

«Здесь созданы хорошие условия для детей, которые обращаются в центр, и для сотрудников», - сказал Антон Котяков.

Также министр посетил мастерские Курского монтажного техникума. Это одна из самых крупных площадок в регионе из числа задействованных в программе повышения квалификации безработных. В его стенах сосредоточено 4 центра обучения по компетенциям WorldSkills.

Министр отметил, что в Курской области один из самых высоких в стране показатель трудоустройства после переобучения – 95%.

«Поставленную президентом задачу – максимально быстро вернуть число занятых к «допандемийному» уровню, Курская область выполнит к 1 октября, - добавил Роман Старовойт. – Количество вакансий у нас существенно превышает число официально зарегистрированных безработных, так как за последние 3 года объем инвестиций в регионе существенно увеличился, создаются новые производства и рабочие места».

Более подробно работу служб занятости и соцзащиты региона обсудили на совещании. Отмечено, что в Курской области предоставляется 97 социальных выплат. В этом году финансовая поддержка была оказана на 10,1 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2019 году.

По материалам: Администрации Курской области

17.09.2021г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 21.09.2021 12:27:13