Новости

    
 
 

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров оценил ход благоустройства центра Щигров

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров посетил г. Щигры, где ознакомился с ходом работ по благоустройству центральной площади и городского парка.

Концепция «Парки Щигров» в прошлом году победила в конкурсе Минстроя на лучший проект создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Общественная территория, которую выбрали жители в ходе голосования, состоит из центральной городской площади, парка с примыкающим оврагом и участка улицы Комсомольской.

«То, что проект победил, - действительно, событие для города и для самого парка, который был основан еще в 1863 году. Очень понравилось, что в центре площади присутствует разнотравье. Это один из главных трендов: не стелить газон, а высаживать многолетники. Важно, что проект соединяет несколько общественных пространств – два парка и улицу, которая превращается в зеленую пешеходную зону», - отметил Максим Егоров.

На сегодняшний день на общественной территории выполнено 70% работ. На площади и в парке завершается укладка тротуарной плитки, установлены бордюры, обустроены бетонные дорожки на месте сенсорного сада, подготовлена площадка для установки сцены, продолжается монтаж входной группы на центральную площадь, высажены деревья. Завершить работы планируют до конца октября.

«У нас идет Год благоустройства, всего 796 мероприятий на общую сумму 4 млрд 600 млн руб. Это дороги, комфортная среда, общественные территории, соцобъекты, капремонты жилых домов. Кроме Щигров, масштабные работы идут еще в трех малых городах: Льгове, Железногорске и Курчатове. В Щиграх финансирование проекта - 59,5 млн рублей. Это колоссальная сумма для города, 50 млн рублей – федеральные средства, остальные выделены из областного и местного бюджетов», - рассказал заместитель губернатора Алексей Дедов.

В будущем году Щигры снова планируют принять участие во Всероссийском конкурсе. Областной центр компетенций, разработавший концепцию благоустройства, готов продолжить работу.

«Мы видим поддержку со стороны Минстроя и будем продолжать работу в Щиграх. На втором этапе благоустройства планируем перейти к оврагу. У команды уже есть идеи. Например, его можно было бы использовать для зимних видов спорта», - сказала старший советник губернатора Курской области Анна Коновалова.

Все преобразования будут согласованы с местными жителями.

Фото Ирины Сидоренко, газета «Курская правда»

По материалам: Администрации Курской области

17.09.2021г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 21.09.2021 12:30:57