Новости

    
 
 

Состоялось совместное заседание Технического Совета и Комитета по транспортному строительству НОСТРОЙ

25 июня 2021 года в Калининграде состоялось совместное заседание Технического Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и Комитета по транспортному строительству НОСТРОЙ. Его главной темой стало техническое регулирование и современные технологии в дорожно-транспортном комплексе.

Модераторами мероприятия выступили председатель Технического Совета НОСТРОЙ Равиль Умеров и председатель Комитета НОСТРОЙ по транспортному строительству Леонид Хвоинский.

В совместном заседании приняли участие представители Минтранса России, Федерального дорожного агентства, Министерства развития инфраструктуры Калининградской области, Государственной компании «Российские автомобильные дороги», ФКУ Упрдор «Северо-Запад», ФАУ «РОСДОРНИИ», МАДИ, АО «ДСК «АВТОБАН», представители отраслевых объединений, СРО и подрядных организаций, занятых в автодорожном строительстве, а так же член комитета по транспортному строительству НОСТРОЙ, генеральный директор Ассоциации «СРО «СДСКО» Ирина Николаевна Умеренкова.

С приветственными словами к участникам обратились министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина, модераторы Равиль Умеров и Леонид Хвоинский, а также вице-президент РСС Анвар Шамузафаров.

Равиль Умеров рассказал о совершенствовании подходов к стандартизации процессов выполнения работ по транспортному строительству и актуализации комплекса стандартов НОСТРОЙ на строительство автомобильных дорог.

Начальник отдела реализации национальных проектов Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Елена Амалицкая обозначила задачи национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и представила изменения паспорта нацпроекта и основные цифровые показатели его реализации в 2021–2030 годах.

Заместитель директора Департамента проектирования, технической политики и инновационных технологий Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Елена Аникеева представила основные направления инновационной деятельности госкомпании и рассказала о применении современных технологий при реализации крупных инфраструктурных проектов на примере ЦКАД и трассы М-12 «Москва-Нижний Новгород-Казань».

Об особенностях сети автомобильных дорог, подведомственных ФКУ Упрдор «Северо-Запад», и планах по капитальному ремонту и приему/передаче автодорог в федеральную собственность рассказала директор филиала ФКУ Упрдор «Северо-Запад» в г. Калининграде Екатерина Урбанович.

Руководитель проектного офиса по науке ФАУ «РОСДОРНИИ» Юрий Рюмин представил реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения и рассказал о его текущем состоянии и перспективах развития.

Его коллега, заместитель начальника Управления строительного контроля ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексей Торощин выступил с докладом о требованиях к проведению строительного контроля и приемки в эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования с учетом требований ТР ТС 014/2011 и результатах проведения строительного контроля.

Заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ), президент Ассоциации бетонных дорог Виктор Ушаков рассказал о совершенствовании нормативной базы при проектировании и строительстве дорожных одежд для обеспечения безопасности, качества и нормативных сроков службы автомобильных дорог.

Заместитель директора по технологиям и качеству АО «ДСК «АВТОБАН» Евгений Кузнецов представил информацию о структуре нормативной базы в дорожном строительстве, используемой подрядными организациями, и предложения по ее улучшению.

Председатель Комитета по транспортному строительству НОСТРОЙ Леонид Хвоинский рассказал о совершенствовании стандартов на процессы выполнения работ, поделился опытом применения стандартов на процессы выполнения работ в дорожном строительстве и продемонстрировал видеоприложения к стандартам НОСТРОЙ, используемые для обучения студентов в профильных учебных заведениях.

Заместитель генерального директора по внешним связям ООО «Статус-Грунт» Максим Лебедев представил подходы к оптимизации и сокращению затрат при реконструкции автомобильных дорог при применении технологии холодного ресайклинга.

И.Н. Умеренкова рассказала о внедрении в Курской области новых технологий в дорожном строительстве «Superpave». А так же отметила, что для регионов очень важно получить дополнительные денежные средства на ремонт и строительство дорог, о котором сказал 19 июня 2021 года на ХХ съезде партии "Единая Россия" Президент Российской Федерации В.В. Путин, но для того, чтобы эти денежные средства были эффективно освоены, хотелось бы, чтобы они были перечислены в регионы в ближайшее время, так как при проведении конкурсных процедур выполнение работ может сместиться на осенне - зимний период, когда дорожные работы выполнять уже будет нельзя.

В завершение заседания участники обсудили проект итоговой резолюции, которая ляжет в основу дальнейшей совместной работы.

05.07.2021г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 05.07.2021 22:22:36