Новости

    
 
 

Правительство РФ упрощает процедуру госзакупок и процесс подключения к инженерным сетям

Правительство РФ планирует упростить для застройщиков процесс подключения строящихся зданий к инженерным сетям. Соответствующий законопроект кабинет министров рассмотрел на своём заседании в минувший четверг.

Документ меняет порядок подключения строящихся объектов к инженерным сетям. «Теперь застройщикам не нужно будет получать технические условия дважды – сначала для проектирования объекта, а затем при оформлении договора на его присоединение к коммуникациям», — сообщил коллегам глава правительства Михаил Мишустин.

По словам премьера, при строительстве гособъектов компании смогут одновременно с оформлением прав на земельные участки подать заявку на их подключение к сетям. «Эти меры избавят застройщиков от излишней бумажной волокиты, помогут примерно на год сократить инвестиционно-строительный цикл, а значит и сроки открытия новых детских садов, школ, больниц, поликлиник и прочих объектов», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Кстати, на том же заседании правительство рассмотрело пакет изменений в 44-ФЗ и целый ряд сопутствующих ему нормативных актов. «Количество способов определения поставщика теперь будет сокращено до трёх наиболее распространённых: прежде всего, это конкурс, аукцион и запрос котировок. Существенно снизится и число видов конкурсов, — не будет больше сложных двухэтапных конструкций и конкурсов с ограниченным участием», — сообщил Михаил Мишустин.

Кроме того, весь документооборот в рамках 44-ФЗ будет вестись в электронной форме, появятся единые требования к документам и срокам процедур, в том числе по рассмотрению заявок. Также будут уточнены случаи, когда можно проводить закупки у единственного поставщика, а к закупкам на суммы свыше 20 млн рублей будут допускаться только компании с успешным опытом исполнения государственного или муниципального контракта в течение трёх последних лет.

«Такие меры позволят оптимизировать административные процедуры и запустить в полную силу этот механизм, выстроить более чёткую и прозрачную контрактную систему в нашей стране, что будет способствовать, в том числе, и эффективному решению задач в рамках реализации национальных целей развития», — подчеркнул глава правительства.

© Информационный портал «Саморегулирование»

22.01.2021г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.01.2021 12:30:41