Новости

    
 
 

Росавтодор и Главгосэкспертиза будут вместе разрабатывать сметные нормативы

Глава Федерального дорожного агентства Андрей Костюк и начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов подписали соглашение о стратегическом партнерстве своих ведомств, направленное на долгосрочное и эффективное сотрудничество в сфере регулирования и нормативно-правового обеспечения проектирования, строительства, реконструкции и капремонта объектов дорожно-транспортной инфраструктуры. В числе приоритетных задач — совместная подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере градостроительства и выявление регуляторных барьеров при внедрении современных технологий и практик дорожного строительства.

Соглашение предусматривает взаимодействие ведомств по решению целого комплекса актуальных задач дорожно-строительной отрасли, в их числе — рассмотрение перспективных проектов дорожного строительства на стадии технологического и ценового аудита с целью снижения рисков проектных ошибок, оптимизация сроков проектирования и прохождения государственной экспертизы проектной документации, разработка новых и актуализация действующих сметных норм на все виды строительных, ремонтных и пусконаладочных работ.

Кроме того, Росавтодор и Главгосэкспертиза договорились о совместной разработке сметных нормативов по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации, в том числе с применением технологий информационного моделирования.

Одной из важных составляющих соглашения стала договоренность о содействии Росавтодора в предоставлении Главгосэкспертизе информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, размещаемых во ФГИС ЦС, и сведений о текущей стоимости строительных ресурсов, используемых в дорожном строительстве в российских регионах.

По условиям соглашения, ведомства будут совместно проводить экспертную оценку перспективных технологий и практик, а также формировать единую базу экономически эффективных и прогрессивных строительных и информационных технологий. Кроме того, Росавтодор и Главгосэкспертиза подтвердили намерение развивать сотрудничество в сфере цифровизации. В частности, будут изучены возможности совместного использования цифровой инфраструктуры для передачи, размещения и обработки информации с учетом требований конфиденциальности.

Руководство Главгосэкспертизы отмечает исключительную важность подписанного соглашения, поскольку проекты транспортной инфраструктуры – одно из главных направлений работы ведомства: по итогам 2019 года доля объектов транспортного комплекса, включая дорожное хозяйство, составила 25% всего объема заключений, выданных Главгосэкспертизой, и в 2020 году эта тенденция сохраняется.

У Главгосэкспертизы и Росавтодора уже накоплен богатый опыт совместной работы по многим направлениям: комплексный анализ проектов уже в нулевой или первой фазе, оптимизация проектных решений, сертификация и внедрение новых технологий дорожного строительства. Теперь же речь идет о переходе от экспертизы проектно-сметной документации к полноценному экспертному сопровождению проектов в целях повышения качества управления строительством. Подписанное Росавтодором и Главгосэкспертизой соглашение позволит серьезно ускорить эту работу.

По материалам © Информационный портал «Саморегулирование»

10.12.2020г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 10.12.2020 22:13:41