Новости

    
 
 

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин высоко оценил развитие жилищного и дорожного строительства в Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Совещание прошло в режиме ВКС под председательством Марата Хуснуллина. На повестке дня - федеральный законопроект о комплексном развитии территорий, предполагающий реновацию жилого фонда в регионах, также выполнение показателей ввода жилья. Заместитель председателя Правительства РФ положительно оценил реализацию национального проекта «Жильё и городская среда» в Курской области.

«В целом, Курская область отлично работает по дорожному строительству и по программе «Стимул», можно повысить показатели по вводу жилья», - отметил Марат Хуснуллин. Роман Старовойт сообщил, что за 10 месяцев на территории региона всего введено в эксплуатацию 333,8 тыс м2 жилья, к концу ожидается 424,5 тыс м2. При этом снизился спрос населения. Не продано 2 600 квартир.

Курская область участвует в программе «Стимул». Открыта вторая очередь магистральной улицы по проспекту Плевицкой.

Из заявленных регионом четырёх домов один введен в эксплуатацию в сентябре, высокая готовность еще трех. До конца декабря объекты будут сданы.

Продолжается переселение курян из аварийного жилья. В адресной программе Курской области заявлено 12 районов.

«Предполагаем расселить 1 277 человек из 64 аварийных домов. В прошлом году расселено 4,4 тыс м2 жилья, приобретено 187 жилых помещений, расселено 485 человек из 12 аварийных домов. Достигнуто плановое значение целевого показателя на уровне 2022 года. Идем с опережением», - рассказал глава региона.

Что касается проблемных объектов, есть несколько многоквартирных домов, где были затянуты сроки ввода в эксплуатацию. Они находятся под контролем. Из четырех домов, находившихся в зоне риска, два уже введены. Еще один предполагается сдать к началу следующего года, другой – до конца 2021 года.

Автор: Комитет информации и печати Курской областии

27.11.2020г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 27.11.2020 10:50:36