Новости

    
 
 

Совет НОСТРОЙ провел очередное заседание

19 марта 2020 года в Москве состоялось очередное заседание Совета Национального объединения строителей под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова. В нем приняли участие 28 членов Совета, включая вице-президентов НОСТРОЙ Александра Ишина и Антона Мороза. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, часть членов Совета приняли участие в заседании посредством видеосвязи, в том числе первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, а так же генеральный директор Ассоциации «СРО «СДСКО» Ирина Умеренкова.

В первую очередь члены Совета рассмотрели проект повестки XIX Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций, который запланировано провести 13-14 мая в Москве. С докладом по этому вопросу выступил исполнительный директор Виктор Прядеин. Члены Совета внесли ряд предложений и замечаний по содержанию повестки Съезда и большинством голосов утвердили повестку из двенадцати вопросов.

Далее Совет НОСТРОЙ рассмотрел вопрос об утверждении заключения о возможности внесения сведений/ об отказе во внесении сведений о некоммерческой организации Ассоциация Строителей Мурманской области (г. Мурманск) в государственный реестр саморегулируемых организаций. Директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева отметила, что все документы НКО и компфонд подготовлены и сформированы в соответствии с законодательством. С учетом мнений координаторов нацобъединения большинством голосов Совет НОСТРОЙ утвердил заключение о возможности внесения сведений об Ассоциации Строителей Мурманской области в госреестр.

Директор правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина доложила по вопросу о рассмотрении претензий о компенсации Фонду капитального ремонта (ФКР) г. Москвы понесенных расходов по возмещению ущерба, причиненного вследствие недостатков работ по капитальному ремонту объектов капитального строительства. Члены Совета единогласно согласились с заключением, подготовленным Правовым департаментом НОСТРОЙ, что требования ФКР не подлежат удовлетворению. Кроме того, президент НОСТРОЙ поручил исполнительному директору Нацобъединения Виктору Прядеину совместно с Научно-консультативной комиссией подготовить методические рекомендации для СРО по работе при осуществлении контроля исполнения договоров, заключаемых строительными организациями с фондами капитального ремонта многоквартирных жилых домов, а также при рассмотрении претензий ФКР о компенсации понесенных расходов по возмещению ущерба, причиненного вследствие недостатков работ по капремонту объектов капитального строительства, и доложить на следующем заседании Совета.

Финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова представила предложения по выделению средств из статьи «Резерв Совета» Сметы расходов на содержание нацобъединения на 2020 год. В итоге члены Совета решили выделить денежные средства на следующие мероприятия:

  • функционирование системы независимой оценки квалификации в строительстве;

  • развитие системы ценообразования в строительстве;

  • софинансирование дополнительных мероприятий для работников членов СРО Приволжского федерального округа из расчета 50% от предполагаемой сметы на их проведение;

  • софинансирование Всероссийского открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2019/20».

Координатор НОСТРОЙ по ПФО Любовь Аристова предложила включить в статью «Координационная работа в федеральных округах» на 2021 год расходы на финансирование первого (регионального) этапа Конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Большинством голосов Совет НОСТРОЙ поддержал это предложение.

С отчетом о работе Технического совета НОСТРОЙ, проделанной в 2019 году, выступил его председатель Равиль Умеров. Также Равиль Умеров представил на утверждение Совету НОСТРОЙ основополагающие документы Системы стандартизации НОСТРОЙ в новой редакции, в частности СТО НОСТРОЙ 1.0 «Система стандартизации Национального объединения строителей. Основные положения» в новой редакции. Члены Совета утвердили отчет и представленные документы по стандартизации.

Отчеты о проделанной работе двух профильных комитетов НОСТРОЙ - Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка и Комитета по транспортному строительству представили их председатели Никита Загускин и Леонид Хвоинский соответственно. Совет НОСТРОЙ единогласно утвердил оба отчета.

Далее члены Совета обсудили и поддержали предложенные координатором НОСТРОЙ по СФО Максимом Федорченко изменения в Положения об Экспертном совете и о Техническом совете и утвердили оба положения в новых редакциях.

В заключение основных вопросов повестки члены Совета утвердили список кандидатов на награждение наградами НОСТРОЙ, который по предложениям окружных конференций озвучил Полномочный представитель Президента - директор Департамента по работе с регионами Анзор Хасханов.

В завершении заседания Александр Ишин проинформировал Совет НОСТРОЙ о разработанной модели реализации независимой оценки квалификации в строительстве.

Максим Федорченко, в свою очередь, доложил о внесении изменений в Положение о конкурсе «Строймастер». Предложенные поправки решено ещё раз рассмотреть и утвердить на следующем заседании Совета. Также он рассказал о работе операторов в системе АИС НРС с точки зрения защиты персональных данных, которую было поручено продолжить.

По итогам заседания Совета Антон Глушков поручил Экспертному совету НОСТРОЙ в месячный срок завершить подготовку для СРО – операторов НРС методических рекомендаций по вопросу получения аттестата соответствия автоматизированных рабочих мест, с которых осуществляется доступ в АИС НРС. Кроме того, президент НОСТРОЙ поручил исполнительной дирекции согласовать подготовленные Экспертным советом НОСТРОЙ методические рекомендации с Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

По материалам © НОСТРОЙ

25.03.2020г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:38