Новости

    
 
 

«Развитие региона для благополучия каждого курянина»: Роман Старовойт подвел итоги 2019 года

27 февраля 2020 года в концертном зале «Свиридовский» прошло 35-е расширенное заседание Курской областной Думы VI созыва, на котором выступил с отчетом о результатах работы администрации региона в 2019 году Губернатор Курской области Роман Старовойт. Выступление получило название «Развитие региона для благополучия каждого курянина». На заседание были приглашены в том числе общественные организации. От Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» в заседании приняла участие генеральный директор Ассоциации Ирина Николаевна Умеренкова.

Итоговый отчет губернатора содержал 14 разделов, 11 из них посвящены реализации в области нацпроектов. В 2019 году на их исполнение в бюджете Курской области было предусмотрено 7,6 млрд рублей.

Роман Старовойт обозначил ряд цифр, которые важны для понимания общей финансовой ситуации. Доходы консолидированного бюджета области в 2019 году составили 76,6 млрд рублей, что на 10,5 млрд рублей больше, чем в 2018 году. Расходы - 75,4 млрд рублей. Основная доля от этой суммы была направлена на социально-культурную сферу.

В минувшем году построены новые школы на 1000 мест в Железногорске и Курске, а также отремонтировано 10 спортзалов на общую сумму 21 млн рублей. Кроме того, в областном центре открыли технопарк «Кванториум».

В Курской области введены в эксплуатацию 6 фельдшерско-акушерских пунктов, завершено строительство онкоцентра и приобретен 21 передвижной медицинский комплекс.

«Если новое высокотехнологичное оборудование сегодня будет простаивать или использоваться только в рамках пакета платных услуг, выводы, в том числе организационные и кадровые, не заставят себя ждать. Мы этот вопрос поставили на постоянный контроль, - подчеркнул Роман Старовойт. - Строить поликлиники и ФАПы – это полдела. Нужно, чтобы человек чувствовал, что поликлиника создана и работает для него, что он не проситель».

Говоря о социальной поддержке населения, губернатор отметил, что в 2019 году было осуществлено 90 видов социальных выплат. Одно из самых важных нововведений – меры поддержки для детей войны.

Рассказал Роман Старовойт и о работе по организации обратной связи с курянами. Количество обращений растёт. Так, через портал «Действуем вместе» поступило 4120 сообщений. Губернатор подчеркнул, что мониторинг общественного мнения будет продолжен.

«Состояние двора или дороги, кабинета в поликлинике и качество воды из крана гораздо важнее любому жителю Курской области, чем сухие статистические данные в больших таблицах. Соцопросы показывают, что пока чуть более трети курян чувствуют улучшения качества жизни. И наша задача сделать так, чтобы число таких людей стало больше», - прокомментировал свое выступление перед депутатами Роман Старовойт.

Среди планов на будущее губернатор обозначил более активную работу с федеральным центром всех органов власти. При этом глава региона подчеркнул, что стратегические цели и задачи по каждому направлению развития Курской области определены и обеспечены необходимыми ресурсами.

По материалам: Комитет информации и печати Курской области

28.02.2020г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:38