Новости

    
 
 

Встречи с населением

25 февраля 2020 года в рамках традиционных отчетов руководителей Курской области в областном центре прошла встреча с населением. О результатах деятельности администрации Курской области за 2019 год и задачах на 2020-й и ближайшую перспективу перед представителями общественности отчитался председатель комитета по экономики и развитию Курской области Левон Осипов.

В мероприятии приняли участие жители городских округов, представители органов власти, учебных заведений, учреждений, руководители ТСЖ, ЖСК, УК, ТОС, предприятий и учреждений образования, культуры, здравоохранения и спорта. От Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» в мероприятии принял участие заместитель генерального директора Виктор Иванович Ашихмин.

С отчётом об итогах работы органов исполнительной власти Курска за последний год перед горожанами выступил глава города Виктор Карамышев.

Согласно статистическим данным, в минувшем году численность населения города Курска выросла на 2700 человек, а миграционный прирост составил 3800 человек, что вдвое больше, чем в 2018 году.

Доля школьников, обучающихся в первую смену, в прошлом году увеличилась до 83,4%. Это обусловлено началом функционирования новой школы № 61 на 1000 ученических мест на пр-те А. Дериглазова, а также созданием 288 дополнительных мест в школах города. Продолжается строительство школы на пр-те В. Клыкова на 1000 мест. В рамках проекта «Народный бюджет» отремонтированы школа №33 и детские сады №№77, 82, 98.

На базе школы №60 создан Центр цифрового образования «IT-куб» –инновационная площадка дополнительного образования, направленная на развитие компетенций школьников в области программирования, в котором обучаются около 400 учащихся. Одновременно организовано обучение 1000 школьников на базе детского технопарка «Кванториум».

В Курске функционируют 85 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 21,5 тыс. детей. В рамках нацпроекта «Демография» в городе созданы дополнительные места для детей дошкольного возраста. Это стало возможным благодаря приобретению детских садов №20 на пр-те А. Дериглазова на 280 мест, из них 94 места – для детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет, и №21 на ул. Подводников на 150 мест, из них 66 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

В городе реализуется ряд социальных мероприятий, финансируемых из бюджета города. Социальные выплаты в 2019 году получили более 100 тыс. горожан, расходы из разных бюджетов составили более 1 млрд руб.

Помощь в проведении ремонта жилья получили 9 ветеранов Великой Отечественной войны на общую сумму 783,3 тыс. рублей. Многодетным семьям, инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, было предоставлено более 2,5 тыс. земельных участков для строительства жилья. Продолжена работа по предоставлению населению услуг в электронной форме - в Курске созданы 73 центра обслуживания населения, на базе которых оказано более 4 тыс. муниципальных и государственных услуг.

В рамках национального проекта «Культура» в городе Курске открыта первая модельная смарт-библиотека на базе филиала №2 имени Е.И. Носова. В 2019 году завершена модернизация шести муниципальных центров досуга.

В рамках проекта «Народный бюджет» благоустроены и отремонтированы тренировочная трасса легкой атлетики и лыжного спорта в районе урочища «Цветов лес», футбольное поле и площадка для тренировки собак по ул. Серегина. В рамках проекта «Детская и спортивная площадка» в 2019 году обустроены 12 детских площадок.

Администрацией города Курска оказывается содействие развитию малого и среднего бизнеса. В 2019 году открыты 58 предприятий потребительской сферы, созданы 263 новых рабочих места. Финансовую поддержку из бюджетов всех уровней получил 21 субъект малого и среднего предпринимательства на сумму 4,5 млн руб.

В городе началась работа по оснащению подвижного состава контрольно-кассовыми аппаратами с возможностью использования безналичной оплаты проезда.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» осуществляется строительство магистральной улицы по пр-ту Н. Плевицкой. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен ремонт 33 улиц. Начато строительство двух очередей магистральной улицы – пр-т Дружбы и ул. Просторная. Завершена реконструкция автомобильной дороги «Курск - п. Искра» - Чаплыгино - Алябьево».

Также город Курск принимает участие в реализации национального проекта «Жилье и городская среда», в рамках которого выполнено благоустройство общественных территорий, пешеходных зон, 61 дворовой территории. В рамках энергосервисного контракта выполнена замена около 26 тыс. светильников на светодиодные.

В 2019 году для переселения граждан из 12 аварийных жилых домов приобретены 187 квартир, что позволило обеспечить комфортными условиями для проживания 480 курян. Кроме того, гражданам предоставлены пять квартир, находящихся в муниципальной собственности. За счет средств бюджета города выполнены работы по сносу двух аварийных домов и ремонту 19-ти квартир муниципального жилищного фонда.

В рамках государственной программы Курской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан в Курской области» в 2019 году начата реконструкция системы биологической очистки на городских очистных сооружениях города Курска.

По материалам Администрация города Курска

26.02.2020г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:38