Новости

    
 
 

Экспертный Совет обсудил мероприятия Года здоровья в Курской области

20 февраля 2020 года генеральный директор Ассоциации «СРО «СДСКО» Ирина Николаевна Умеренкова приняла участие в заседании Экспертного Совета при губернаторе Курской области, на котором вместе со специалистами сферы здравоохранения, образования, спорта и общественниками обсудили ход проведения Года здоровья в регионе.

«Недавно был сформирован перечень мероприятий. Мы понимаем, что здоровье – это не только система здравоохранения, но и, в первую очередь – это образ жизни, качество питьевой воды, питания. На этих аспектах мы и должны сосредоточиться. В том числе и через призму национальных проектов, которые реализуются на территории Курской области», - сказал губернатор.

В Год здоровья продолжится строительство 13 ФАПов, развитие системы санитарной авиации, центров амбулаторной онкологической помощи, откроется центр общественного здоровья. Одновременно идет переоборудование детских поликлиник, 38 из них должны перейти на новые технологии. Стартует кампания «Курский дозор здоровья» - централизация и систематизация выездной работы в Курской области. Уже приобретен 21 мобильный комплекс для обслуживания населения в малонаселенных пунктах. Также планируется расширить проведение телемедицинских консультаций, школ здоровья.

Заместитель губернатора Ирина Хмелевская подчеркнула, что важно заложить основы правильного отношения курян к собственному здоровью и создать условия для занятий спортом. Также среди главных задач – предупреждение и ранняя выявляемость заболеваний. Охватить диспансеризацией планируется не менее 480 тысяч человек.

«В настоящее время меры, которые предполагаются по реализации национального проекта «Здоровье» и Послания Президента – широкое внедрение диспансеризации с целью как можно более ранней диагностики. Причем, она будет существенно отличаться от той, что проводилась ранее. Это позволит выявлять не только заболевания, но и провести скрининг факторов риска, что важно для индивидуальной программы профилактики для каждого человека», - сказала Ирина Хмелевская.

Роман Старовойт подчеркнул, что важным направлением остается обеспечение курян качественным питанием. Предстоит серьезная работа с производителями. Поступило предложение упаковки или этикетки продуктов отмечать разными цветами в зависимости от количества соли, сахара и жира.

«Есть решение ВОЗ и Минздрава о маркировке продуктов. Изготовителям будем предлагать, чтобы они обозначали большее количество соли или холестерина, производители будут писать нормы приёма. Например, человек, который болеет сахарным диабетом, будет смотреть на цветные индикаторы и покупать продукты по своему состоянию здоровья», - объяснил Виктор Лазаренко, ректор КГМУ.

Также глава региона обратил внимание на ситуацию с недостаточным количеством парковочных мест возле медучреждений. По словам Романа Старовойта, уже дано поручение проанализировать соответствующие земельные участки. В перспективе обустроить парковки предполагается за счет областного бюджета.

По материалам Комитет информации и печати Курской области

26.02.2020г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:38