Новости

    
 
 

Сформирован Экспертный совет при Курском губернаторе

В Курске в Свиридовском центре 10 декабря 2019 года состоялось первое заседание Экспертного совета при губернаторе. Надобность в такой организации ещё во время предвыборной кампании высказали общественники, глава региона идею поддержал. В настоящее время в совете 37 человек, его состав получился самым разноплановым.

- Здесь представлены научный корпус, представители общественных структур и специалисты в своих отраслях, в сфере реального сектора экономики, либо в гуманитарных направлениях, - поясняет Константин Комков, директор «Центра регионального развития» ГОАУ ВО «Курская академия государственной и муниципальной службы».

Многих членов Экспертного совета легко узнать - они возглавляют различные курские организации, это известные люди и активные общественники. Как признаются организаторы сегодняшнего мероприятия, - это круг уважаемых людей, которые выступают знатоками в той или иной отрасли. Предполагается, что Экспертный совет может стать связующим звеном между обществом и исполнительной властью.

В состав Экспертного совета от организаций строительной и дорожной отрасли вошли президент Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» Глущенко В.А. и генеральный директор Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» Умеренкова И.Н.

- Экспертный совет, который сможет составить объективную картину, провести мониторинг и донести это до исполнительной власти, я считаю это нормальный вариант диалога и обратной связи, - говорит Константин Комков.

Ещё точно не установлено, как именно будет выстроена работа совета и будет ли он расширяться или изменяться. Сегодня прошла только первая встреча, по сути организационная.

- Общественные советы и палаты, главная задача - формулировать проблемы, доносить их до органов власти и заниматься общественным контролем. Это очень важно, мы об этом часто забываем, - уверен Владимир Слатинов, директор института экономики и управления при ФГБОУ ВО «Курский государственный университет».

Специалисты считают, что важно не количество советов Экспертного совета, а их качество и скрупулезная проработка. На сегодняшнем заседании разрабатывался вектор развития новой структуры на ближайший год.

16.12.2019г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:54