Новости

    
 
 

В Курске прошел конкурс «Строймастер. Дети»

Он стал третьим в России и первым в Центральном Федеральном округе.

Возраст юных участников соревнований – до 14 лет. Две команды «Варяги» и «Трудяги», а это ученики курских школ, готовились к соревнованиям заранее, изучая азы строительного дела.

Популяризация строительных профессий и ранняя профориентация – это главная идея организатора конкурса - Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

- НОСТРОЙ проводит подобные конкурсы с 2010 года, в этом годы мы впервые решили организовать «Строймастер.Дети». Он для вас, ребята. И помните, что поколения проходят, а строительные объекты остаются на века, - подчеркнула финансовый директор Национального объединения строителей Светлана Анатольевна Кузнецова.

Гостями и жюри конкурса стали представители НОСТРОЯ: Светлана Анатольевна Кузнецова и Сергей Евгеньевич Елисеев - директор департамента национального реестра специалистов и развития профессиональных квалификаций.

Напутствовать и оценивать участников конкурса в Курский монтажный техникум, где и развернулось действие, пришла элита Курского края: Алексей Иванович Лазарев - председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты, доктор медицинских наук, профессор, отметил, что почетное звание строителя, которое человечество проносит гордо через века, это хороший выбор для современных школьников.

Председатель комитета строительства Курской области, председатель жюри конкурса - Роман Юрьевич Денисов, оценил труды ребят, вручив самому юному участнику - Марку Титенку приз симпатий жюри - шуруповерт.

- Вот из таких ребят и вырастают те, на кого может положиться строительная отрасль в будущем, из таких лидеров, как Марк, - искренне радовался на подведении итогов генеральный директор ООО НПК «Титан», президент Ассоциации Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области», Владимир Александрович Глущенко.

Кстати, Союз дорожников и строителей Курской области, инициатор и реализатор конкурса, взяв в партнеры ОБПОУ « Курский монтажный техникум», похоже, не ошибся.

Ирина Николаевна Умеренкова, генеральный директор Ассоциации "Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области, член жюри и организатор конкурса:

- Национальное объединение строителей в феврале 2019 года приняло решение о проведении конкурсов профессиональной ориентации и пропаганды строительной профессии среди школьников. Инициатива Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей» о проведении пилотного проекта - конкурса «Строймастер. Дети» в городе Курске была поддержана Национальным объединением строителей не случайно. Ассоциация «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» совместно с ОБПОУ «Курский Монтажный техникум», на базе которого и проходил конкурс, ранее успешно реализовывали проекты Национального объединения строителей. Этот конкурс был уникален и по своей идее, так как школьники 7- 8 класс смогли познакомиться с профессией не через слова, а через конкретные дела, некоторые из участников после конкурса высказали пожелание получить строительную профессию, а именно такую цель и преследовали организаторы конкурса. В России ранее такие конкурсы прошли в двух городах и Курск стал третьим. Мы рады, что конкурс прошёл в атмосфере соревновательности и праздника, а главное, что конкурс понравился детям, они научились работать с шуруповёртами, красить, шлифовать, что, конечно, пригодится в жизни и останется в памяти.

Болельщики так же не остались без дела, представители магазина Леруа Мерлен провели мастер-классы с болельщиками по изготовлению эмблем команд-участников и скворечников, которые дополнили изготовленные конкурсантами конструкции.

Как и положено у строителей, не обошлось соревнование без надзорных органов: начальник государственной инспекции строительного надзора Курской области, член жюри « Строймастер. Дети» - Татьяна Дмитриевна Березникова, пристально следила за технологией сборки конкурсных домиков, лавочек, заборчиков и даже стилизованных елок. – Ребята молодцы, все делают качественно,- вывод Татьяны Дмитриевны.

Также оценивали работу ребят в качестве членов жюри: заместитель председателя комитета образования и науки Курской области, - Олеся Владимировна Харсеева, заместитель председателя Курского городского собрания - Владимир Анатольевич Трепаков, заместитель главы администрации города Курска Василий Волобуев, который говорил о 1000-летии Курска, как о событии 2032 года, к которому уже начата подготовка:

- Поддержана инициатива проекта "2032". Разрабатываются многочисленные проекты, а чтобы эти проекты реализовать в жизни, нужны руки, рабочие, которые могут вот это все осуществить. Поэтому закладываем сейчас те начинания, те азы, которые необходимы.

Директор ОБПОУ «Курский монтажный техникум», Андрей Владимирович Пархоменко видит явную пользу в подобных конкурсах:

- Перед нами стоит задача подготовки квалифицированных рабочих кадров, так что профессиональное кадров, так что профессиональное ориентирование должно состояться как можно раньше через уроки технологии, конкурсы. Погружение в атмосферу реальной стройки и получение удовольствия от труда – это те задачи, которые решает, в том числе и «Строймастер. Дети».

В результате соревнований с отрывом всего в один бал победила команда «Варяги». Они набрали 308 очков, а их соперники - 307. Изготовленные малые архитектурные формы участники передадут курским детским садам. Инициаторы конкурса отметили, что в Соловьином крае прошли самые эмоциональные игры.

Кстати, сегодняшний труд детей тоже не пропадет, все конкурсные работы будут переданы детским садам Курска.

     
   
     
   
     
   
     
   
     
   
     
   
     
   
     
   
     
   
     
   
     
   
     
   

20.09.2019г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:54