Новости

    
 
 

Состоялось расширенное заседание руководителей органов государственного строительного надзора субъектов ЦФО

12 августа 2019 года в Курском государственном университете состоялось расширенное заседание руководителей органов государственного строительного надзора субъектов ЦФО. В мероприятии принял участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков и представители 13 регионов страны. От Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» в заседании приняла участие ген.директор Ассоциации Умеренкова И.Н.

Выступая перед присутствующими замминистра отметил, что органы строительного надзора – это «последняя линия обороны» с точки зрения безопасности строительства. Однако, сейчас необходимо снять избыточные барьеры и ослабить государственный строительный надзор в пользу других институтов, например, саморегулируемых организаций. Это уменьшит нагрузку на бизнес и не скажется на требованиях безопасности.

«Такая работа уже ведется. Меня очень порадовало, что Курская область является одним из передовиков в этом плане. В частности, в регионе действует соглашение между саморегулируемыми организациями в строительстве, что в целом можно считать одной из лучших практик такой интеграции», - отметил Дмитрий Волков.

По мнению Романа Старовойта, повысить эффективность проведения государственного строительного надзора и упреждать правонарушения без давления на бизнес поможет внедрение риск-ориентированного подхода, что для Курской области имеет свою актуальность. За минувшие 6 месяцев в регионе проведено 326 проверок объектов капитального строительства. По их итогам выдано 27 предписаний.

«У нас не очень хорошо обстоят дела по инвестиционной привлекательности, согласно рейтингам АСИ, в большей степени это связано с работой контрольно-надзорных органов в регионе, – подчеркнул врио губернатора. – Ситуацию будем менять. Поэтому считаю сегодняшнее мероприятие крайне полезным».

В рамках совещания руководители органов государственного строительного надзора обменялись опытом по совершенствованию государственного строительного надзора, в том числе с использованием цифровых технологий, а также рассказали о сложностях актуализации нормативных правовых актов и приведения их в соответствие друг с другом.

Умеренкова И.Н. выступила перед присутствующими с докладом на тему: «О взаимодействии государственной инспекции строительного надзора Курской области с саморегулируемыми организациями».

Кроме того, участники заседания озвучили целый ряд предложений, которые более подробно обсудят 14 августа на совещании Минстроя РФ.

13.08.2019г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:55