Новости

    
 
 

Окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального федерального округа прошла в Москве

3 апреля 2019 года в Москве состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей по Центральному федеральному округу. В ее работе под председательством координатора НОСТРОЙ по ЦФО Алексея Подлуцкого приняли участие с правом решающего голоса представители 38 из 40 саморегулируемых организаций округа. От Ассоциации "СРО "СДСКО" в окружной конференции принимал участие генеральный директор Ассоциации Умеренкова И.Н.

В конференции также участвовали вице-президент НОСТРОЙ Антон Глушков, Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, заместитель Исполнительного директора Александр Князев и директора департаментов НОСТРОЙ.

В своем вступительном слове Алексей Подлуцкий подчеркнул, что Окружная конференция проводится в преддверии XVII Всероссийского съезда строительных СРО, поэтому вопросы подготовки в Съезду являются основными в повестке дня.

Координатор НОСТРОЙ по ЦФО напомнил делегатам, что действующий Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов решил досрочно прекратить свои полномочия и рекомендовал в качестве преемника вице-президента НОСТРОЙ Антона Глушкова. Алексей Подлуцкий сообщил, что к началу Окружной конференции в его адрес и в адрес НОСТРОЙ поступили письма и выписки из протоколов заседаний коллегиальных органов 26 СРО ЦФО в поддержку кандидатуры Антона Глушкова.

Одна саморегулируемая организация – Ассоциация «Саморегулируемая организация «Объединение Строителей Подмосковья» (СРО-С-137-22122009, г. Люберцы, директор Евгений Подольский) – накануне проведения конференции выдвинула кандидатуру Владимира Пехтина.

Других предложений от СРО ЦФО не поступало.

В своем выступлении Антон Глушков кратко подвел итоги 10-летней работы системы саморегулирования в строительстве и обозначил круг задач, над которыми нужно работать в ближайшее время, разделив их на два блока: цели и задачи для СРО и направления работы в интересах непосредственно строителей.

Антон Глушков отметил, что в результате произошедших после принятия 372-ФЗ изменений роль саморегулирования в строительстве однозначно возросла. Улучшилось и отношение к нацобъединению и СРО. В ходе реформы, подчеркнул он, удалось выстроить продуктивные рабочие отношения с органами государственной власти. До сих пор у представителей власти, зачастую, не было ясного понимания, чем должно заниматься саморегулируемое сообщество. Сейчас ситуация иная. Подтверждением этому можно считать выступление Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко на коллегии Минстроя России, которая прошла 2 апреля. Антон Глушков сообщил, что курирующий отрасль вице-премьер отдельное внимание уделил саморегулированию в строительстве, отметив, что саморегулирование стало основной площадкой взаимодействия между властью и строительными организациями.

В заключение своего выступления Антон Глушков подробно ответил на все вопросы коллег.

Владимир Пехтин на Окружной конференции не присутствовал и не направил на конференцию своих доверенных лиц.

По итогам открытого голосования Окружная конференция СРО ЦФО выдвинула своим кандидатом в Президенты Национального объединения строителей Антона Глушкова. За него отдали свои голоса 37 СРО из 38.

С информацией об итогах внедрения Федерального № 372-ФЗ в Центральном федеральном округе выступил заместитель директора Департамента реестра НОСТРОЙ Максим Санфиров. Он отметил положительные изменения, которые произошли в ЦФО после принятия закона. В частности, в округе увеличилось число саморегулируемых организаций: 11 СРО из Москвы и Санкт-Петербурга сменили место регистрации на субъекты ЦФО, создана одна новая СРО. Несмотря на то что в целом по стране численность членов СРО сократилась на 30 %, в ЦФО саморегулируемые организации пополнили свои ряды на 4,8 тыс. строительных компаний. Также Максим Санфиров сообщил об увеличении общего размера компенсационных фондов СРО ЦФО, размещенных на спецсчетах в уполномоченных банках, практически в два раза.

Алексей Подлуцкий проинформировал собравшихся об итогах внеплановых проверок саморегулируемых организаций округа на соответствие требованиям законодательства о градостроительной деятельности, которые уже провел Ростехнадзор. Пять СРО прошли проверки без нарушений, две СРО сейчас устраняют замечания, еще двум СРО предстоит пройти проверку во втором квартале 2019 года.

Делегаты конференции приняли к сведению Отчет о деятельности НОСТРОЙ за 2018 год, бухгалтерскую (финансовую) отчетность НОСТРОЙ и отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОСТРОЙ за 2018 год, а также промежуточный ликвидационный баланс Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Академия профессионального образования Национального объединения строителей» в рамках проведения процедуры ликвидации.

Также Окружная конференция поддержала инициативу об учреждении поста (статуса) Почетного Президента Национального объединения строителей и одобрила избрание Андрея Молчанова на этот пост.

В качестве кандидата в члены Ревизионной комиссии Национального объединения строителей от Центрального федерального округа вновь избран Александр Клепиков, уже несколько лет добросовестно и активно работающий в Ревизионной комиссии.

Оживленную дискуссию в ходе Окружной конференции вызвало рассмотрение вопроса о мерах по осуществлению СРО контроля за соблюдением их членами требований о наличии не менее двух специалистов в НРС.

Представители саморегулируемых организаций ЦФО отметили, что в настоящий момент сервис по проверке «задвоений» данных о специалистах в НРС актуален, удобен, и СРО активно им пользуются, но также отметили необходимость дальнейшего совершенствования этой системы и сохранения добровольности ее использования.

Далее Окружная конференция выдвинула представителей СРО ЦФО в состав рабочих органов XVII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве:

  • Счетная комиссия – Кочнев Дмитрий Владимирович, Генеральный директор Ассоциации СРО «ИОС» (г. Иваново);

  • Мандатная комиссия – Шевляков Валерий Владимирович, Исполнительный директор СРО «ОРОС» (г. Орел);

  • Редакционная комиссия – Умеренкова Ирина Николаевна, Генеральный директор Ассоциации «СРО «СДСКО» (г. Курск).

Рассмотрев вопросы координационной работы в Центральном федеральном округе, участники Окружной конференции внесли изменения в план работы на 2019 год. Кроме того, представители СРО обсудили вопросы подготовки и проведения в ЦФО первых двух этапов конкурса «Строймастер» и решили, что второй этап конкурса по всем номинациям состоится в начале июня в городе Коврове Владимирской области.

Окружная конференция приняла решение о проведении в ЦФО мероприятия по подготовке квалифицированных рабочих кадров за счет Сметы расходов НОСТРОЙ на координационную работу в ЦФО. В пяти субъектах ЦФО (Калужская, Московская, Орловская, Тульская, Ярославская области) будет проведено обучение или повышение квалификации по востребованным в регионе рабочим специальностям.

Делегаты конференции одобрили всех кандидатов для награждения наградами НОСТРОЙ.

В завершении Окружной конференции Алексей Подлуцкий поблагодарил участников за слаженную работу, напомнив, что так же продуктивно предстоит работать и на Съезде, который состоится уже 22 апреля 2019 года.

По материалам © НОСТРОЙ

04.04.2019г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:38