Новости

    
 
 

Представители СРО Центрального федерального округа провели в Сочи Окружную конференцию

8 ноября 2018 года в Сочи под председательством координатора НОСТРОЙ по Центральному федеральному округу Алексея Подлуцкого состоялась 35-я Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по ЦФО. В работе конференции, которая прошла в преддверии XVI Всероссийского съезда строительных СРО, приняли участие представители 35 из 39 СРО, зарегистрированных на территории ЦФО.

Первым вопросом повестки дня Окружной конференции стало рассмотрение итогов реализации в округе положений Федерального закона № 372-ФЗ. С докладом по этому вопросу выступил координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий. Он сообщил, что за два года в ЦФО удалось наладить нормальное рабочее взаимодействие между СРО – прекратилось разделение на «базовые» СРО и тех, кто появился в округе после принятия 372-ФЗ. Также он отметил, что высокий уровень взаимодействия СРО между собой и с координатором. Руководители СРО уважают друг друга и продуктивно работают сообща.

Алексей Подлуцкий отметил, что в Центральном федеральном округе в полном объеме сохранены средства компенсационного фонда у 23 СРО. Он в очередной раз предупредил, что у СРО, где компенсационный фонд частично потерян, возможно, возникнут сложности при подтверждении их статуса.

Координатор отметил, что по итогам семинара, проведенного Ростехнадзором 26 октября 2018 года, можно сделать вывод, что ведомство придерживается позиции, согласно которой законом предусмотрена необходимость сохранения «исторического максимума» средств компенсационного фонда.

В Центральном федеральном округе на сегодняшний момент не хватает средств компфонда даже на действующих членов у четырех СРО.

В своем докладе Алексей Подлуцкий коснулся также вопроса наличия у членов СРО ЦФО специалистов, сведения о которых внесены в Национальный реестр специалистов в области строительства. Он отметил, что у восьми СРО ЦФО наполненность НРС составляет менее 80 %. Это значительно отличается от картины в подавляющем большинстве других СРО, где за прошедшие 2-3 месяца была проведена активная работа по повышению обеспеченности членов СРО специалистами, состоящими в НРС. В среднем по ЦФО показатель уже приближается к 90 %, и до конца года эта работа будет выполнена в полном объеме.

По вопросу о переходе на Личный кабинет СРО в Едином реестре членов СРО координатор напомнил, что с 1 ноября 2018 года НОСТРОЙ прекратил прием MDB-файлов. Теперь работа по внесению изменений в реестр членов СРО ведется только посредством Личного кабинета. Он призвал представителей единственной СРО, которая еще не перешла на новую систему, сделать это незамедлительно.

Алексей Подлуцкий коснулся в своем докладе и перспектив развития законодательства о саморегулировании, напомнив собравшимся о готовящихся изменениях в федеральные законы № 372-ФЗ и № 315-ФЗ. Он пояснил, что перспективы развития саморегулирования в строительстве обсуждаются на самом высоком уровне с привлечением представителей НОСТРОЙ и профессионального сообщества. Так, например, этот вопрос обсуждался на совещании в Совете Федерации, которое состоялось 1 ноября 2018 года. В совещании приняли участие Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, члены Совета НОСТРОЙ и представители СРО от каждого федерального округа. От ЦФО присутствовал Игорь Лукин.

Далее делегаты конференции обсудили вопросы ценообразования в строительстве, обменялись опытом в этой сфере и призвали продолжить искать пути решения имеющихся проблем.

Также в ходе работы Окружной конференции представители СРО ЦФО обсудили вопросы внесения изменений в ГрК РФ в части возможности уплаты налога саморегулируемыми организациями, которые применяют упрощенную систему налогообложения, из доходов от размещения средств компфонда.

Делегатами были озвучены предложения организаций – застройщиков из регионов ЦФО о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства о проектном финансировании строительства в части взаимодействия с банками по вопросам размещения денежных средств на эскроу-счетах.

Рассказывая о проведенной в этом году координационной работе в ЦФО, кроме прочего, Алексей Подлуцкий напомнил, что в течение года рассматривались и анализировались проекты стандартов деятельности СРО, разработанные НОСТРОЙ. В дальнейшем эта работа продолжится.

Алексей Подлуцкий сообщил, что новая некоммерческая организация, зарегистрированная на территории ЦФО, уже второй раз пытается получить статус СРО. В ходе обсуждения этой информации делегаты конференции выразили уверенность, что обсуждаемая НКО не имеет достаточных оснований для регистрации в качестве саморегулируемой организации.

Далее Алексей Подлуцкий доложил о ходе выполнения Плана координационной работы по ЦФО и Сметы на его обеспечение. Окружная конференция приняла отчет координатора к сведению. Кроме того, делегаты конференции единогласно одобрили проекты Плана координационной работы и Сметы расходов на координационную работу в ЦФО на 2019 год, а также утвердили кандидатов, рекомендованных для награждения наградами Ассоциации «Национальное объединение строителей».

В заключение Алексей Подлуцкий поблагодарил участников Окружной конференции и гостей за плодотворную работу и призвал принять активное участие в работе XVI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций.

По материалам © НОСТРОЙ

09.11.2018г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:55