Новости

    
 
 

В Курской областной Думе состоялось совместное заседание на тему: «Актуальные проблемы развития системы среднего профессионального образования Курской области. Пути решения»

9 августа в региональном парламенте состоялось совместное заседание на тему: «Актуальные проблемы развития системы среднего профессионального образования Курской области. Пути решения». В нем приняли участие постоянный комитет по образованию, науке, семейной и молодежной политике Курской областной Думы, Экспертный совет по вопросам образования и науки при Курской областной Думе, коллегия комитета образования и науки Курской области, Общественный совет при комитете образования и науки Курской области.

В начале совещания заместителю председателя регионального парламента Владимиру Иванову было вручено Благодарственное письмо Президента Российской Федерации. Награды Курской областной Думы получили Ольга Кузнецова, преподаватель Курского монтажного техникума, и Алла Карачевцева, преподаватель Курского педагогического колледжа. От Курской торгово-промышленной палаты руководителям образовательных организаций были вручены свидетельства о прохождении процедуры профессионально-общественной аккредитации отдельных образовательных программ.

В своем приветствии Владимир Иванов отметил, что традиционно, в преддверии нового учебного года и августовских совещаний, депутаты совместно с педагогическим сообществом собираются в региональном парламенте, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития образования в Курской области, наметить вектор дальнейшего движения с целью совершенствования законодательства в данной сфере.

О ситуации, сложившейся в системе среднего профессионального образования Курской области, рассказала председатель областного комитета образования и науки Екатерина Харченко. Она отметила, что с 2015 года наблюдается устойчивый рост количества студентов. При этом число обучающихся на бюджетной основе возросло лишь на 5% (855 человек), а на внебюджетной основе на 30% (1154 человека). Основную долю студентов профессиональных образовательных организаций составляют выпускники 9-х классов, однако среди них ежегодно увеличивается количество выпускников 11-х классов общеобразовательных школ. Екатерина Владимировна проинформировала, что Курская область по численности студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, находится на 9 месте среди 17 регионов ЦФО, опережая при этом Белгородскую и Орловскую области.

Сейчас в регионе внедряется модель дуального (практико-ориентированного) обучения, которая предусматривает повышение уровня профессионального образования, профессиональных навыков выпускников СПО. Она основана на взаимодействии предприятий всех форм собственности и профессиональных образовательных организаций, обладающих необходимыми для осуществления обучения ресурсами, что, по мнению Екатерины Харченко, позволит усовершенствовать систему государственно-частного партнерства.

От Ассоциации «СРО «СДСКО» в вышеуказанном совещании приняла участие Генеральный директор Ассоциации Умеренкова И.Н. с информацией о взаимодействии и сотрудничестве саморегулируемых организаций строительной отрасли с ОБПОУ «Курский монтажный техникум».

Все прозвучавшие во время заседания предложения взяты на контроль и будут прорабатываться профильным комитетом регионального парламента и областным комитетом образования и науки. Также был сформирован ряд предложений, которые в ближайшее время направят в Правительство РФ и Госдуму.

10.08.2018г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:56