Новости

    
 
 

В Минстрое России наградили победителей конкурса «Строймастер»

8 августа 2018 года в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось подведение итогов Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» и торжественное награждение финалистов.

Награды лучшим работникам строительной отрасли в трех номинациях «Лучший каменщик», «Лучший штукатур» и «Лучший сварщик» вручили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев и вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков.

Приветствуя победителей и призеров, глава Минстроя России отметил важность конкурса, так как он позволяет лучшим представителям строительных специальностей продемонстрировать свое мастерство в открытом состязании.

«Конкурс служит стимулом развития самых базовых и самых важных в строительстве профессий – сварщик, каменщик, штукатур, позволяет учиться и учить. Такое стремление специалистов к профессиональному совершенствованию дает уверенность в том, что масштабные планы, которые стоят перед отраслью, будут выполнены качественно и в срок», – подчеркнул Владимир Якушев.

Министр также обратил внимание, что в рамках разрабатываемого Минстроем России нацпроекта «Жилье и городская среда» особое внимание уделяется в том числе и подготовке для отрасли профессиональных кадров.

«Чтобы успешно решить задачи, поставленные в нацпроекте, к 2024 году нам потребуется дополнительно еще один миллион 600 тысяч квалифицированных специалистов», – отметил глава ведомства.

Он пожелал участникам конкурса достижения намеченных целей, а организаторам – дальнейших успехов в популяризации строительных специальностей!

В свою очередь Антон Глушков отметил, что в 2010 году, когда НОСТРОЙ замыслил провести конкурс по выявлению лучших специалистов среди рабочих специальностей, никто даже и не мог мечтать, что он превратится в такое масштабное для всей Российской Федерации событие.

«За 8 лет в конкурсе приняли участие более 7000 человек. Я думаю, что благодаря общим усилиям Минстроя России и Национального объединения строителей мы сможем добиться тех целей, которые изначально ставили перед собой – реальной популяризации рабочих специальностей на территории Российской Федерации. Большое спасибо министерству за то, что поддерживает нашу инициативу. Большое спасибо, вам, коллеги, за то, что находите смелость и время участвовать в этом конкурсе», – сказал вице-президент НОСТРОЙ.

Победителями Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в 2018 году стали:

В номинации «Лучший каменщик»:

1 место – Лисин Дмитрий Викторович (Сибирский федеральный округ, город Барнаул, Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация «Алтайские строители», ООО СК «Домстрой»);

2 место – Майоров Александр Геннадьевич (Центральный федеральный округ, город Иваново, Ассоциация саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей», ООО «ВСО»);

3 место – Макаров Алексей Анатольевич (Уральский федеральный округ, город Тюмень, Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области», АО «СМП-280»).

В номинации «Лучший штукатур»:

1 место – Эшчанов Станислав Вячиславович (Центральный федеральный округ, город Липецк, Ассоциация саморегулируемая организация в строительстве «Строители Липецкой области», АО «Ремстройсервис»);

2 место – Дроздов Валерий Александрович (город Москва, Саморегулируемая организация Ассоциация «Строители оборонного и энергетического комплексов», ГБУ г.Москвы «Жилищник Ярославского района»);

3 место – Митоев Башир Гаджиевич (Северо-Кавказский федеральный округ, город Махачкала, Ассоциация Саморегулируемая организация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», ООО ХК «ТРАНССТРОЙ»).

В номинации «Лучший сварщик»:

1 место – Эдиев Мансур Султанович (Северо-Кавказский федеральный округ, город Грозный, Ассоциация Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей «Альянс», ООО «Грозгражданстрой»);

2 место – Терлецкий Сергей Александрович (Центральный федеральный округ, город Железногорск, Курской области, Ассоциация «Курская саморегулируемая организация строителей», ПАО «Михайловский ГОК»);

3 место – Шагалов Сергей Михайлович (Уральский федеральный округ, город Екатеринбург, Ассоциация саморегулируемая организация «Строители Свердловской области», АО «Уралметаллургмонтаж 2»).

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев и вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков вручили победителям нагрудные знаки «Лучший по профессии» и дипломы победителей Всероссийского этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер», а также наградили призеров, занявших вторые и третьи места.

Все финалисты конкурса получили дипломы и денежные призы. Так, приз за первое место в каждой из номинаций составил 200 тысяч рублей, за второе место – 100 тысяч рублей, а за третье – 50 тысяч рублей. Остальные финалисты получили премии в размере 20 тысяч рублей.

Финалистов конкурса также поздравил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Муслим Зайпуллаев. В этом году столица Чеченской Республики – город Грозный принимала участников окружного этапа Национального конкурса «Строймастер» по Северо-Кавказскому округу во всех номинациях и провела соревнования на высоком уровне.

Муслим Зайпуллаев выразил особую благодарность Ассоциации «Национальное объединение строителей» за организацию конкурса: «Это очень нужное дело. Конкурс стимулирует специалистов рабочих профессий и всех строителей к повышению уровня профессионализма».

Генеральный директор Ассоциации Умеренкова И.Н. также приняла участие в вышеуказанном мероприятии.

Для справки:

Конкурс профессионального мастерства «Строймастер» проводится с 2010 года по инициативе Ассоциации «Национальное объединение строителей». В 2015 году состязания вышли на новый уровень – в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации «Строймастер» вошел в план мероприятий, направленных на популяризацию в нашей стране рабочих и инженерных профессий. Его официальными организаторами являются НОСТРОЙ и Минстрой России.

За всю историю конкурса в нем приняли участие более 7 000 человек, в этом году – более 400. Соревнования профессионального мастерства в самых востребованных и почетных профессиях в отрасли – каменщик, штукатур, сварщик – традиционно проходили на трех уровнях: региональном, федеральном и всероссийском.

Финал состоялся в Москве 6 и 7 августа 2018 года на базе ГБПОУ «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова». В нем приняли участие 29 представителей строительной отрасли из всех федеральных округов, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

По материалам © НОСТРОЙ

09.08.2018г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:56