Новости

    
 
 

В Иванове состоялась Окружная конференция СРО Центрального федерального округа

4-5 июля 2018 года в городе Иванове прошли мероприятия XXXIII Окружной конференции членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Центральному федеральному округу. В ее работе под председательством координатора НОСТРОЙ по ЦФО Алексея Подлуцкого участвовали представители 36 из 39 саморегулируемых организаций округа. В мероприятии также приняли участие Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения – начальник отдела нормативного обеспечения НОСТРОЙ Антон Забелин и начальник отдела реестра НОСТРОЙ Максим Санфиров.

4 июля в формате круглого стола делегаты конференции обсудили ряд актуальных вопросов. Координатор НОСТРОЙ по ЦФО рассказал о реализации саморегулируемыми организациями округа Федерального закона № 372-ФЗ. Он акцентировал внимание на вопросе наполненности компенсационных фондов ряда СРО Центрального федерального округа и прокомментировал ситуацию с наполнением НРС в субъектах, обозначив СРО, отстающие по этому направлению.

Несколько делегатов в очередной раз высказались о необходимости снижения требований к стажу, специалистов, сведения о которых, должны быть внесены в НРС в области строительства, а также о необходимости расширения перечня направлений подготовки по программам высшего образования для таких ИТР.

Алексей Подлуцкий обратил внимание делегатов на важность и необходимость работы по внедрению и дальнейшему совершенствованию Системы управления охраной труда и промышленной безопасностью в строительных организациях ЦФО с целью предупреждения производственного травматизма.

Также на мероприятии выступил Генеральный директор АСП «ФЛАГМАН» Валерий Калинин с докладом о проекте федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства)» (ID проекта 02/04/03-18/00079441). Делегаты рассмотрели основные положения этого законопроекта и высказали опасения, что не все они положительно повлияют на развитие системы саморегулирования. Было отмечено, что продолжается работа по совершенствованию проекта документа.

5 июля на открытии заседания Окружной конференции делегатов приветствовал Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов. Он сообщил, что начата работа по подготовке XVI Всероссийского Съезда членов НОСТРОЙ. Утвердить дату Съезда (предварительно это 26 ноября 2018 года) и проект повестки планируется на ближайшем заседании Совета НОСТРОЙ. Также к следующей Окружной конференции по ЦФО, которая состоится в Калуге, частично будут готовы к рассмотрению материалы по проекту повестки дня Съезда.

Также Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ сообщил о том, что в Едином реестре членов СРО запущены в работу личные кабинеты СРО. Он призвал всех руководителей СРО подключиться к работе по внедрению системы, которая призвана упростить взаимодействие между НОСТРОЙ и СРО, а также сделать работу СРО в части ведения реестра членов более прозрачной.

Далее Герман Хасханов сообщил, что продолжается работа по наполнению Национального реестра специалистов в области строительства. Ежедневно в НОСТРОЙ поступает более 300 заявлений на включение в НРС. Он отметил, что показатель по рассматриваемому вопросу в ЦФО хороший: в среднем по округу более двух специалистов, сведения о которых внесены в НРС, имеет более 70 % строительных организаций.

С приветственным словом к делегатам Окружной конференции обратился заместитель председателя правительства Ивановской области Максим Громов, который пожелал успехов и плодотворной работы. Он отметил, что ситуация в строительной сфере неоднозначная. Есть некоторые проблемы с финансированием и качеством выполнения строительных работ. Он привел пример, как эти проблемы стараются решать в Ивановской области. Так, руководством Ивановской области поддержана инициатива Ассоциации СРО «Ивановское объединение строителей» по осуществлению общественного контроля в сфере строительства. Ивановское СРО занимает активную позицию в части проведения контроля за процедурой заключения конкурсных контрактов. Правильность результатов этой работы подтверждается решениями суда и ФАС по Ивановской области. В целом, общественный контроль за процедурой закупок ведет к экономии бюджетных средств.

Заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения – начальник отдела нормативного обеспечения НОСТРОЙ Антон Забелин выступил с докладом о том, какая работа ведется Департаментом нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ по участию НОСТРОЙ и СРО в исполнении Плана по снижению травматизма в строительной отрасли, подготовленного Минстроем России и Минтрудом России по распоряжению Заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец. В настоящее время НОСТРОЙ анализирует и систематизирует полученные данные и формирует реестр несчастных случаев на основании сведений, предоставляемых СРО. Антон Забелин призвал участников активнее включаться в данную работу.

Кроме этого, выступающий рассказал о практике работы с Мосгорстройнадзором по вопросам взаимодействия надзорного ведомства и СРО при выявлении в ходе проведения государственного строительного надзора нарушений обязательных требований, в том числе требований по охране труда. Антон Забелин отметил, что в СРО ЦФО возможно поступление запросов от Мосгорстройнадзора и обратил внимание на необходимость рассмотрения таких обращений и принятия по ним мер в соответствии с законодательством и внутренними документами СРО.

Далее докладчик сообщил, что в целях реализации приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ в части повышения уровня безопасности объектов капитального строительства Комитетом по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ совместно с Департаментом нормативного и методического обеспечения разработан проект первой редакции стандарта СТО НОСТРОЙ «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». Текст проекта учитывает необходимость контроля соблюдения техники безопасности в процессе строительства в соответствии с Градостроительным кодексом. Указанный проект размещен на сайте НОСТРОЙ для общественного обсуждения.

В рамках повестки Окружной конференции была обсуждена Концепция совершенствования законодательства в сфере финансового обеспечения ответственности за скрытые недостатки объектов капитального строительства, подготовленная Институтом экономики города по заказу Департамента градостроительной политики города Москвы. По мнению делегатов конференции, предлагаемый механизм противоречит принципу саморегулирования, который предполагает ответственность членов СРО исключительно друг за друга. Полное снятие ответственности с застройщика и ее перекладывание на СРО является недопустимым. Было единогласно принято решение о том, что СРО Центрального федерального округа не поддерживают разработанную Концепцию.

Также делегаты приняли ряд решений, касающихся текущей деятельности Окружной конференции по ЦФО, обсудили вопросы законотворческой деятельности и ситуацию в саморегулировании в целом.

В заключение координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий поблагодарил всех за продуктивную работу и сообщил, что следующая Окружная конференция по ЦФО пройдет в конце сентября 2018 года в Калужской области.

По материалам © НОСТРОЙ

09.07.2018г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:56