Новости

    
 
 

Совет НОСТРОЙ провел очередное заседание

Очередное заседание Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» под председательством Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова состоялось 16 мая 2018 года. В нем приняли участие 27 членов Совета, в том числе заместитель директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации Николай Линченко. Также в работе Совета НОСТРОЙ участвовал директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский. От Ассоциации "Саморегулируемая организация "Союз дорожников и строителей Курской области" в Совете приняла участие ген. директор Ассоциации Умеренкова И.Н.

Первый блок вопросов повестки заседания был посвящен рассмотрению возможности исключения сведений о следующих саморегулируемых организациях из государственного реестра:

  • Саморегулируемой организации Союз «Строительное региональное объединение» (СРОС «СРО», СРО-С-047-07102009);

  • Ассоциации саморегулируемой организации «Управление строительными предприятиями Петербурга» (Ассоциация СРО «УСПП», СРО-С-071-17112009);

  • Ассоциации компаний, осуществляющих строительство «Саморегулируемая организация «Региональное строительное объединение» (Ассоциация «СРО «РСО», СРО-С-101-07122009);

  • Союзе «Региональное объединение строителей Санкт-Петербурга» (Союз «РОС», СРО-С-263-20032013).

У Саморегулируемой организации Союз «Строительное региональное объединение» НОСТРОЙ выявил, а Ростехнадзор подтвердил нарушения в части формирования и размещения средств компенсационных фондов. На спецсчетах в уполномоченных банках размещены только 10,2 % от общего объема средств компфондов. По информации директора Департамента реестра НОСТРОЙ Галины Бендрышевой, в Краснодарском крае, где зарегистрирована СРОС «СРО», действуют пять саморегулируемых организаций, сохранивших средства компфондов в полном объеме. Совет НОСТРОЙ в итоге проголосовал за утверждение заключения о возможности исключения сведений о СРОС «СРО» из госреестра.

Заключение о возможности исключения сведений из госреестра принято и в отношении Ассоциации саморегулируемой организации «Управление строительными предприятиями Петербурга». В ходе анализа ее деятельности НОСТРОЙ обнаружил нарушения во внутренних документах, в информационной открытости, а также в части формирования и размещения средств компенсационных фондов (на спецсчетах в уполномоченных банках СРО разместила всего 10,4 % средств КФ). Представители Ассоциации СРО «УСПП» сообщили о частичном устранении нарушений, однако подтвердили, что не имеют возможности вернуть переданные в доверительное управление и утерянные в банке с отозванной лицензией средства компфондов.

Проверка деятельности Ассоциации компаний, осуществляющих строительство «Саморегулируемая организация «Региональное строительное объединение» длится с декабря 2017 года. Ростехнадзор подтвердил все нарушения, которые обнаружил НОСТРОЙ. В частности, на спецсчетах размещены только 35,8 % средств компфондов, имеются замечания к информационной открытости, а также к внутренним документам и соответствию им деятельности СРО. Совет НОСТРОЙ принял заключение о возможности исключения сведений об Ассоциации «СРО «РСО» из госреестра.

Члены Совета утвердили заключение о возможности исключения сведений из госреестра и в отношении Союза «Региональное объединение строителей Санкт-Петербурга». По информации НОСТРОЙ, на спецсчете размещено только 3,7% средств компфонда; информация об остальных средствах отсутствует. Кроме того, у Союза «РОС» есть нарушения в части информационной открытости и соответствия внутренних документов требованиям законодательства.

Далее Совет рассмотрел вопрос о возможности внесения в госреестр сведений об Ассоциации «Объединение строителей Пермского края» (г. Пермь). Эта НКО претендует на получение статуса СРО уже третий раз. Директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева сообщила, что качество представленных документов не позволило убедиться в правильном формировании компенсационного фонда возмещения вреда. Кроме того, НОСТРОЙ получил ряд писем о ранее произведенном выходе из НКО от организаций, которые на момент подачи заявительных документов были заявлены в перечне ее членов. Совет НОСТРОЙ рекомендовал представителю Ассоциации навести порядок в членском составе и более внимательно относиться к подготовке обосновывающих документов юристами НКО. По итогам обсуждения члены Совета приняли решение об отказе во внесении сведений об Ассоциации «Объединение строителей Пермского края» в госреестр СРО.

Далее вице-президент НОСТРОЙ, председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства в строительной сфере Антон Глушков представил на рассмотрение Совета сводную таблицу предлагаемых поправок в градостроительное законодательство. Таблица сформирована с учетом предложений окружных конференций, проведенных в преддверии XV Всероссийского съезда СРО, а также по итогам рассмотрения этих предложений Экспертным Советом НОСТРОЙ. По итогам обсуждения таблицы и оживленной дискуссии Совет НОСТРОЙ отклонил часть поправок, рекомендованных Экспертным Советом. Поправки, одобренные Советом, будут вынесены на обсуждение XV Всероссийским съездом строительных СРО.

По вопросу об утверждении стандартов на процессы выполнения работ выступил Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. Документарная проверка Минстроя России выявила замечания к процедуре утверждения стандартов на процессы выполнения работ, обязательные для осуществления контроля СРО за своими членами. Во-первых, в июне 2017 года Советом НОСТРОЙ был утвержден Перечень стандартов, однако Градостроительный кодекс Российской Федерации предписывает утверждать не Перечень, а сами стандарты в качестве обязательных для контроля со стороны СРО и применения их членами. Во-вторых, при утверждении стандартов за весь период деятельности НОСТРОЙ (еще до введения в действие Федерального закона №372-ФЗ) Совет ни разу не принимал решения о сроке введения их в действие.

В связи с этим Совет отменил предыдущие решения об утверждении Перечня и проголосовал за утверждение 175 стандартов на процессы выполнения работ в качестве обязательных для контроля с учетом всех внесенных в них в предыдущие периоды поправок и изменений. По итогам обсуждения с учетом времени, необходимого для реализации организационно-технических мероприятий по внедрению стандартов в СРО и у их членов, Совет НОСТРОЙ принял решение ввести в действие стандарты на процессы выполнения работ, обязательные для контроля СРО, с 1 июня 2019 года.

В завершение заседания Совет НОСТРОЙ утвердил кандидатуры для представления к наградам Ассоциации «Национальное объединение строителей» по предложению пяти окружных конференций.

По материалам © НОСТРОЙ

17.05.2018г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:38