Новости

    
 
 

Ключи от новых коттеджей получили 18 семей

Один из майских указов президента Владимира Путина нацеливает российские регионы на решение жилищных вопросов различных категорий граждан. Жилищная тема поднималась также в последнем Послании главы государства. Курская область давно работает в этом направлении и достигла успеха.

6 марта 2018 года в с. Бондаревка Суджанского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное вводу в эксплуатацию второй очереди арендного жилья для работников сельскохозяйственных предприятий и дорожной отрасли. Новоселов с получением комфортных коттеджей поздравил первый заместитель губернатора Александр Зубарев.

Современная деревня, которая возводится на условиях государственно-частного партнерства, с каждым годом разрастается. В 2016 году в с. Бондаревка было построено и введено в эксплуатацию 46 жилых домов: 24 – одноэтажных и 22 - двухэтажных. В прошлом году построено еще 18 одноэтажных домов. Каждый дом рассчитан на проживание одной семьи. Это позволило закрепить квалифицированные кадры за успешно развивающимися сельскими предприятиями.

Участники торжественного мероприятия разделили радость с новоселами, осмотрели их новое комфортное жилье. В каждом доме есть все необходимое – газ, свет, вода, рядом – приусадебный участок в 15 соток. В светлых и просторных комнатах поклеены обои, положен ламинат, в санузлах установлена вся необходимая сантехника.

Жилые дома предусмотрены для работников ЗАО «Суджанское ДРСУ №2», ООО «Агросил», ОАО «Надежда». Причем, жилье передано людям в аренду на 10 лет с правом последующего выкупа. Через 10 лет эти коттеджи перейдут в собственность тружеников всего за треть своей сметной стоимости, но уже сейчас жильцы могут возводить на своих участках гаражи и другие хозяйственные постройки и в полной мере чувствовать себя хозяевами.

Инвестором строительства арендных жилых домов выступают ЗАО «Суджанское ДРСУ №2» и ООО «Агросил». Общий объем инвестиций составляет более 200 млн рублей. Строительство объектов инженерной инфраструктуры к домам: сети газо-, водоснабжения и дороги предусматривается на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов. Общий объем средств, который направлен на данные цели, составил 32 млн рублей. В 2018-2020 годах планируется продолжение строительства арендных жилых домов.

Поздравляя счастливых новоселов, Александр Зубарев подчеркнул, что и в нашем регионе, и в стране делается все для того, чтобы наказ президента - сохранять, благоустраивать и развивать каждый населенный пункт - был выполнен. «Этот поселок – яркое подтверждение того, что человек – это основной капитал, и внимательное отношение к нему – наша главная задача, - сказал Александр Зубарев. – В ближайшее время в Бондаревке появятся магазин, аптечный пункт, ФАП, детский сад, парк. И уже в этом году в поселке будет заложено еще 23 дома».

© «Курская правда»

06.03.2018г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:38