Новости

    
 
 

Состоялся семинар для специалистов контрольных органов саморегулируемых организаций Центрального федерального округа

Семинар для специалистов контрольных органов саморегулируемых организаций Центрального федерального округа состоялся 14 февраля 2018 года в НОСТРОЙ. Участники семинара обсудили спорные вопросы и практики применения норм Градостроительного кодекса Российской Федерации. Мероприятие прошло в соответствии с Планом координационной работы НОСТРОЙ по ЦФО на 2018 год.

Саморегулируемые организации Центрального федерального округа заранее подготовили и направили вопросы в НОСТРОЙ, где их проанализировали специалисты Департамента нормативного и методического обеспечения. Большая часть вопросов касалась практики осуществления контроля СРО за деятельностью своих членов, в том числе в части контроля исполнения договоров подряда, заключаемых с использованием конкурентных способов заключения договоров, а также применения мер дисциплинарной ответственности.

В семинаре приняли участие 42 представителя от 30 СРО из 15 субъектов Центрального федерального округа. Для всех СРО округа НОСТРОЙ организовал интернет-трансляцию.

От НОСТРОЙ в семинаре в качестве докладчиков участвовали:

  • Первый Заместитель Исполнительного директора Герман Хасханов;

  • координатор по ЦФО Алексей Подлуцкий;

  • директор Департамента нормативного и методического обеспечения Леонид Бандорин;

  • заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения – начальник отдела методологии саморегулирования и контрактной системы Антон Забелин;

  • заместитель начальника отдела методологии саморегулирования и контрактной системы Роман Ковнер;

  • ведущий специалист – юрисконсульт отдела методологии саморегулирования и контрактной системы Александр Сидоркин.

От Ассоциации "Саморегулируемая организация "Союз дорожников и строителей Курской области" в семинаре принял участие главный инженер Ассоциации Корж А.Ю.

С приветственным словом к участникам обратился Герман Хасханов. Он подчеркнул необходимость единообразного понимания норм действующего законодательства всеми СРО – от этого зависит эффективность работы СРО.

«Центральный федеральный округ у нас один из самых крупных. Очень приятно видеть большое количество участников семинара, среди которых не только руководители СРО, но и специалисты, которые будут применять полученные сегодня знания на практике»», – отметил Герман Хасханов.

Антон Забелин выступил с докладом по вопросам, которые касаются двух процедур и соотношения между ними: во-первых, контроля за исполнением членами СРО обязательств по договорам, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, во-вторых, контроля за совокупным размером обязательств членов СРО.

С ответами на десять типовых вопросов практики работы по Федеральному закону № 372-ФЗ выступил Александр Сидоркин.

Проблемные вопросы осуществления контроля за деятельностью членов СРО, а также применения мер дисциплинарного воздействия осветил в своем выступлении Роман Ковнер.

На некоторые другие вопросы о деятельности СРО ответил Леонид Бандорин.

Участники мероприятия активно задавали вопросы и обсуждали проблемы применения отдельных норм законодательства.

В завершении семинара Алексей Подлуцкий поблагодарил собравшихся за время, которое они смогли найти в рабочем графике, чтобы посетить семинар. Он выразил уверенность, что проведенное мероприятие положительно повлияет на работу каждой СРО и поблагодарил Департамент нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ за помощь в организации и проведении семинара.

По материалам © НОСТРОЙ

15.02.2018г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:38