Новости

    
 
 

Состоялось первое в 2018 году очное заседание Совета НОСТРОЙ

Заседание Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» под председательством Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова состоялось 8 февраля 2018 года. В нем приняли участие 28 членов Совета, в том числе заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров и Заместитель директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации Николай Линченко. Также на заседании присутствовал директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский.

С повестки заседания был снят вопрос об утверждении заключения о возможности исключения сведений о Саморегулируемой организации Ассоциации строителей нефтегазовых объектов «Нефтегазстрой» (CPO-C-041-24092009) ввиду того, что 7 февраля 2018 года Ростехнадзор исключил сведения о ней из государственного реестра саморегулируемых организаций на основании заявления СРО.

В начале заседания Совет НОСТРОЙ утвердил дату и место проведения XV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Единогласно принято решение провести Съезд 28 мая 2018 года в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская». На Съезде планируется подвести итоги 2017 года на основе отчета Президента НОСТРОЙ о деятельности Национального объединения, заключения ревизионной комиссии и аудиторского заключения, а также утвердить дополнительные поправки в Градостроительный кодекс, предложенные на предыдущем Съезде. Члены Совета также утвердили норму представительства на Съезде от саморегулируемых организаций: 1 человек с правом решающего голоса, 1 человек с правом совещательного голоса.

Блок из четырех вопросов повестки был посвящен обсуждению возможности внесения/отказа во внесении сведений о следующих некоммерческих организациях в государственный реестр саморегулируемых организаций:

  • Ассоциации «Строители Волгоградского региона» (г. Волгоград);

  • Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков Белгородской области» (г. Белгород);

  • Ассоциации «Региональная гильдия строителей Волгоградской области» (г. Волгоград);

  • Ассоциация «Объединение строителей Самарской области» (г. Самара).

Заявительные документы Ассоциации «Строители Волгоградского региона» рассматриваются Советом НОСТРОЙ второй раз. Директор Департамента реестра Галина Бендрышева отметила, что Ассоциацией устранены все ранее выявленные недочеты, документы Ассоциации соответствуют требованиям законодательства, компфонд сформирован без нарушений. Кроме того, Ассоциация активно работает над включением специалистов в составе членов СРО в Национальный реестр специалистов. Учитывая вышеизложенное, Совет утвердил заключение о возможности внесения сведений об Ассоциации «Строители Волгоградского региона» в госреестр СРО.

У остальных трех некоммерческих организаций НОСТРОЙ в ходе проверки заявительных документов выявил нарушения требований градостроительного законодательства в части предоставления информации о членах, содержания внутренних документов, а также формирования и размещения средств компенсационных фондов. В их отношении Совет НОСТРОЙ принял заключение об отказе во внесении сведений в государственный реестр.

Далее члены Совета рассмотрели вопросы об утверждении заключений о возможности исключения из госреестра сведений о следующих СРО:

  • Ассоциации «Саморегулируемая организация «Инженер-строитель» (СРО-С-232-28012011, г. Санкт-Петербург);

  • Ассоциации саморегулируемой организации «Профессиональный альянс строителей Ульяновской области» (СРО-С-239-28092011, г. Ульяновск).

В деятельности Ассоциации СРО «Инженер-строитель» выявлен ряд нарушений, связанных с формированием и размещением средств компенсационных фондов и обеспечением доступа к информации о деятельности СРО и ее членов. Совокупный размер средств компфондов должен составлять не менее 129,2 млн рублей, однако фактически на спецсчетах размещено 7,9 млн рублей, что составляет всего 6 % от совокупного компенсационного фонда. СРО не устранила нарушения в предписанный срок, поэтому Совет единогласно утвердил заключение о возможности исключения Ассоциации «Саморегулируемая организация «Инженер-строитель» из государственного реестра СРО.

У Ассоциации СРО «ПрофАльянсСтрой Ульяновской области» выявлено несоответствие требованиям законодательства в части формирования и размещения средств компенсационных фондов, а также информационной открытости. По данным на 7 февраля 2018 года на спецсчетах в банке ВТБ размещено только 13 % от совокупного объема средств компфондов (39,8 млн рублей из 300 млн). По информации и.о. координатора НОСТРОЙ по Приволжскому федеральному округу Андрея Таушева деятельность Ассоциации, которая в рамках 372-ФЗ сменила место регистрации с Москвы на Ульяновск, рассматривалась на Окружной конференции саморегулируемых организаций ПФО еще в ноябре 2017 года. С того времени никаких позитивных изменений и действий со стороны СРО и ее членов по пополнению компфонда не произошло. По итогам обсуждения члены Совета единогласно приняли решение утвердить заключение о возможности исключения сведений об Ассоциации саморегулируемой организации «Профессиональный альянс строителей Ульяновской области» из государственного реестра СРО.

Директор Департамента реестра Галина Бендрышева доложила об анализе деятельности саморегулируемых организаций в области строительства, получивших статус в течение 2017 года. В соответствии с функциями НОСТРОЙ на основании поручения Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова проведен анализ работы 13 таких СРО. У всех саморегулируемых организаций были выявлены нарушения в части доступа к информации о деятельности СРО и их членов. В адрес всех СРО направлялись Акты мониторинга информационной открытости. Восемь организаций устранили нарушения полностью, пять – частично. 12 СРО разместили средства компенсационных фондов на специальных счетах в уполномоченных банках в полном объеме. Только одна СРО Региональная ассоциация «Строители ТПП РБ» из Республики Бурятия разместила средства компфонда не в полном объеме. Ей направлено уведомление о необходимости устранения нарушений, копия уведомления направлена в Ростехнадзор. Если СРО не устранит нарушения, то будет поставлен вопрос о возможности исключения сведений о ней из госреестра. Таким образом, 12 из 13 СРО, получивших статус в 2017 году, в целом осуществляют деятельность в соответствии с градостроительным законодательством.

Директор Департамента Национального реестра специалистов и профессионального образования Александр Монаенко доложил о внесении изменений в Регламент о порядке ведения Национального реестра специалистов. Изменения связаны со вступлением в силу с 3 февраля 2018 года Приказа Минстроя России от 22.12.2017 № 1700/пр, а также необходимостью внесения правок юридического и технического характера. Совет НОСТРОЙ утвердил изменения в Регламент, которые приводят документ в соответствие с Приказом и касаются, в том числе, указания в форме заявлений сведений о дате и месте рождения физического лица, паспортных данных для граждан России или сведений о документе, удостоверяющем личность (для заявителей, не являющихся гражданами России), и СНИЛС.

Следующий блок вопросов, предложенных на рассмотрение Советом, был посвящен стандартам на процессы выполнения работ. Совет рассмотрел действующий стандарт Союза строительных компаний Урала и Сибири (ССК УРСИБ) «Организация строительного производства. Общие положения по строительству жилых и общественных зданий». Собравшиеся заслушали доклад члена Совета НОСТРОЙ, генерального директора ССК УРСИБ Юрия Десяткова, после которого слово взял Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. Он сообщил, что в 2011 году был утвержден комплекс из семи стандартов НОСТРОЙ по организации строительного производства. В связи с этим Виктор Прядеин предложил продолжить работу, которую начал ССК УРСИБ, комплексно над всем блоком стандартов по организации строительного производства. Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров отметил, что для создания документа, который можно применять на федеральном уровне, нужны четкая концепция и техническое задание, и Минстрой России готов помочь НОСТРОЙ в этой работе. В итоге Совет принял решение поручить ССК УРСИБ и исполнительной дирекции НОСТРОЙ совместно с Минстроем России к 1 мая 2018 года доработать и актуализировать весь блок стандартов по организации строительного производства.

Далее Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин представил на утверждение Совета два проекта стандартов на процессы выполнения работ по автодорожному строительству: СТО НОСТРОЙ «Автомобильные дороги. Устройство и капитальный ремонт сборных цементобетонных покрытий. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ» и СТО НОСТРОЙ «Автомобильные дороги. Устройство и капитальный ремонт монолитных цементобетонных покрытий. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ». Оба стандарта прошли все этапы разработки, согласования и экспертизы, предусмотренные Системой стандартизации НОСТРОЙ. Проекты стандартов ранее предлагались к утверждению на заседании Совета 28 сентября 2017 года, однако тогда по результатам обсуждения было принято решение о переносе рассмотрения указанного вопроса. Высказанные членами Совета замечания и предложения учтены разработчиками. Проекты стандартов в окончательной редакции размещены на сайте НОСТРОЙ. В итоге Совет принял решение утвердить представленные СТО НОСТРОЙ.

При рассмотрении вопроса об исполнении отдельных договоров, снижении расходов на стандартизацию и выделении средств из резерва Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» Виктор Прядеин напомнил, что в смете НОСТРОЙ на 2018 год не запланировано адресное финансирование разработки СТО НОСТРОЙ, вместе с тем, работа по этому направлению деятельности продолжается. В этой связи каждый раз вопрос выделения средств на разработку стандартов будет выноситься на решение Совета за счет статьи «Резерв Совета». Вниманию членов Совета был представлен отчет о работе НОСТРОЙ по оптимизации и снижению затрат на финансирование девяти СТО НОСТРОЙ и межгосударственных стандартов, на разработку которых ранее были заключены договоры. Виктор Прядеин отметил, что с разработчиками и созаказчиками удалось договориться о снижении суммарной стоимости контрактов, а также сократить объем финансирования со стороны НОСТРОЙ с одновременным увеличением финансирования со стороны созаказчиков. Совет одобрил финансирование завершающих этапов работ по этим договорам.

По вопросу о дополнении «Перечня действующих стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству, подлежащих контролю СРО за их соблюдением членами СРО» Виктор Прядеин предложил включить 26 СТО НОСТРОЙ на процессы выполнения работ на объектах использования атомной энергии, топливно-энергетического комплекса, железнодорожного и автодорожного строительства, связи и инженерной инфраструктуры зданий. Члены Совета приняли решение дополнить Перечень, расширив его до 167 действующих стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству, подлежащих контролю со стороны СРО за их соблюдением членами СРО.

В завершении заседания Совет проголосовал за внесение изменений в персональный состав Комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству и в Комитет по регламенту и саморегулированию.

По материалам © НОСТРОЙ

09.02.2018г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:38