Новости

    
 
 

Представители СРО Центрального федерального округа провели в Москве Окружную конференцию

6 декабря 2017 года в Москве под председательством координатора НОСТРОЙ по Центральному федеральному округу Алексея Подлуцкого состоялась 31-я Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по ЦФО.

В работе конференции, которая прошла в преддверии XIV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства, приняли участие представители 36 из 41 СРО, зарегистрированных на территории ЦФО. В конференции также участвовали Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова и директора департаментов Ассоциации «Национальное объединение строителей». От Ассоциации «СРО «СДСКО» в окружной конференции приняла участие генеральный директор Ассоциации Умеренкова И.Н.

Перед началом работы Окружной конференции перед ее участниками выступил представитель страхового общества «Помощь» (Москва), который рассказал о предлагаемых сейчас страховыми компаниями вариантах страхования ответственности и финансовых рисков СРО, о Едином стандарте страхования, разрабатываемом Всероссийским союзом страховщиков, а также ответил на вопросы участников конференции.

По итогам представленной информации Окружная конференции предложила НОСТРОЙ активизировать работу со Всероссийским союзом страховщиков по разработке продукта страхования только финансовых рисков, где страховым случаем будет являться факт выплаты из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО), либо факт необходимости внесения дополнительных взносов в КФ ОДО его участниками.

Первым вопросом повестки дня Окружной конференции стало рассмотрение итогов реализации в Центральном федеральном округе положений Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ. С докладом по этому вопросу выступил координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий. Он сообщил, что с июля 2016 года численность СРО в округе увеличилась на 10 саморегулируемых организаций и сейчас составляет 41 СРО. Появление новых организаций произошло в связи со сменой юридических адресов СРО Москвы и Санкт-Петербурга на субъекты ЦФО.

Саморегулируемые организации округа привели в соответствие с изменениями законодательства все необходимые документы, направили их в Ростехнадзор и готовы к предстоящим проверкам на подтверждение статуса СРО. При этом, подчеркнул координатор, 17 саморегулируемых организаций округа не в полном объеме разместили на специальных счетах в уполномоченных банках средства компенсационных фондов, в связи с чем, вероятно, у них возникнут сложности при подтверждении статуса СРО при проверках Ростехнадзора.

«В целом в ЦФО завершился переход юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по месту регистрации, основные этапы реформирования системы саморегулирования в строительстве пройдены, работа СРО возвращается в нормальное планомерное русло», – резюмировал Алексей Подлуцкий.

Окружная конференция приняла отчет координатора к сведению.

При рассмотрении вопроса о ходе реализации изменений законодательства в области саморегулирования в строительстве участники Окружной конференции подняли общую, острую для многих проблему – нехватку в строительных организациях специалистов, сведения о которых внесены в НРС. Эта сложность возникла, по мнению участников конференции, по нескольким причинам: из-за высокой планки (10 лет) общего трудового стажа в области строительства; «выпадения» специалистов со стажем работы в строительстве, в том числе на руководящих и инженерных должностях, 20-25 лет, но имеющих среднее специальное образование (техникум); из-за невключения многих военных специальностей; из-за того, что переподготовка не засчитывается в качестве высшего образования.

По всем возникающим вопросам Виктор Прядеин разъяснил делегатам Окружной конференции возможности и перспективы внесения тех или иных поправок в законодательство.

По итогам выступлений и обсуждений Окружная конференция приняла решение обратиться в НОСТРОЙ и Экспертный Совет Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере с предложением повторного рассмотрения вопроса о внесении поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части снижения минимального, необходимого для внесения сведений о специалисте в НРС, общего трудового стажа в области строительства с 10 до 5 лет, а также подготовки дополнительных предложений в Минстрой России по расширению списка специальностей для включения в НРС.

Также участниками Окружной конференции была озвучена проблема сроков хранения дел членов СРО на бумажных носителях. Бессрочное хранение приводит к значительным затратам СРО на эту статью и, по мнению делегатов конференции, совершенно нецелесообразно в век информационных технологий. Виктор Прядеин поддержал мнение делегатов конференции.

Далее участники Окружной конференции обсудили вопросы проекта Повестки дня XIV Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций.

О проекте Приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ на 2018 год доложил Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. Он подробно рассказал о структуре документа, а также о содержании каждого его пункта. Доклад вызвал одобрение делегатов. Голосованием приоритетные направления были одобрены единогласно.

По предложениям НОСТРОЙ, касающимся совершенствования законодательства в области строительства, принято решение одобрить их, в том числе с учетом мнения Окружной конференции ЦФО.

Итогом оживленной дискуссии при обсуждении вопроса о дополнительных целевых взносах на обеспечение ведения Национального реестра специалистов в области строительства стало принятое большинством голосов решение одобрить предложение НОСТРОЙ о размере ежегодного целевого взноса на развитие и ведение НРС на 2018 год из расчета 1 400 рублей на одну строительную организацию – члена СРО.

Финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова представила подробный доклад по проекту Сметы расходов НОСТРОЙ на 2018 год и дала исчерпывающие разъяснения по возникшим вопросам. По итогам обсуждения Окружная конференция одобрила проект представленной Сметы на 2018 год.
Далее участники Окружной конференции Центрального федерального округа избрали своих представителей в состав рабочих органов XIV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве – Мандатной, Счетной и Редакционной комиссий.

Делегаты конференции единогласно приняли проекты Плана координационной работы и Сметы расходов на координационную работу в ЦФО на 2018 год, а также утвердили кандидатов, рекомендованных для награждения наградами Ассоциации «Национальное объединение строителей».

В заключение Алексей Подлуцкий поблагодарил участников Окружной конференции и гостей за плодотворную работу и призвал принять активное участие в работе XIV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций.

По материалам © НОСТРОЙ

08.12.2017г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:55