Новости

    
 
 

В ЮЗГУ обсудили вопросы строительства и ремонта дорог

24 октября на базе Юго-Западного государственного университета прошел Дорожный форум.

Целью проведения форума стало участие гражданского общества в решении проблем повышения качества строительства и ремонта дорог, распространение положительных муниципальных практик по финансированию, популяризация проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», вовлечение молодежи в решение инфраструктурных и экономических вопросов в регионе.

В рамках форума провели разбор муниципальных положительных кейсов для масштабирования в регионе и сокращения бюджетных трат на строительство и ремонт дорог. А также рассмотрели варианты сделать эффективной систему организации дорожных работ. От Ассоциации "СРО "СДСКО" в форуме принял участие зам.ген.директора Ассоциации Ашихмин В.И.

Мероприятие проходило на трех разных площадках, на каждой из которых была затронута разная проблематика.

На первой - «Качество строительства, реконструкции и эксплуатации дорог» - Леонид Ступишин, заведующий кафедрой городского, дорожного строительства и строительной механики ЮЗГУ, затронул проблемы внедрения новых технологий и применения стандартов качества при строительстве автомобильных дорог, а также повышения экологичности процесса.

Вторая площадка «Финансирование строительства и эксплуатации дорог» была посвящена привлечению инвесторов к софинансированию работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог, проблемам их круглогодичного содержания и финансирования реконструкции и эксплуатации дорог регионального и муниципального значения, межбюджетным отношениям.

- Крупный инвестор (при стоимости проекта от 1 млрд рублей) обязательно должен участвовать в проектах строительства, а затем – в содержании и ремонте автодорог до своих площадок на условиях софинансирования с регионом, – сказала в своем докладе Мария Мошкевич, доцент кафедры «Городское, дорожное строительство и строительная механика» ЮЗГУ.

На третьей площадке «Влияние гражданского общества на качество строительства и эксплуатации дорог» затронули проблемы роли гражданского общества в обеспечении повышения качества строительства, реконструкции и эксплуатации дорог. Активисты ОНФ и представители ЮЗГУ обсуждали способы привлечения граждан Курской области для решения проблем строительства, реконструкции и эксплуатации дорог регионального и муниципального уровня.

После разбора проблематик Дорожного форума, участники сделали небольшой перерыв и с новыми силами приступили к дальнейшему обсуждению. На пленарном заседании модераторы площадок рассказали о поднятых проблемах и возможных решениях.

Выработанные инициативы станут частью общественных предложений регионального штаба ОНФ, которые будут направлены губернатору Курской области по итогам ежегодной региональной конференции Народного фронта. Среди них – внесение изменений в региональную нормативную базу и введение гарантийных обязательств на проведение ямочного ремонта, межремонтного содержания; внесение изменения в областной закон об инвестиционной деятельности, по которому крупные инвесторы будут обязаны участвовать в финансировании строительства и ремонта дорог; активизация работы с муниципальными образованиями по постановке на кадастровый учет дорог местного значения с целью формирования и наполнения муниципальных дорожных фондов.

А для привлечения граждан к существующим проблемам предложили обязать органы местного самоуправления, исполнительной власти размещать в публичном пространстве планы по ямочному и капитальному ремонту дорог местного, муниципального, регионального значения и властям всех уровней использовать «Карту убитых дорог» ОНФ для разработки планов ремонта и реконструкции автодорог Курской области.

По материалам © Юго-Западный государственный университет

27.10.2017г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:56