Новости

    
 
 

Госстройнадзор внедрит в работу передовые технологии

12 октября под руководством заместителя Губернатора Курской области, председателя комитета региональной безопасности Михаила Горбунова прошло заседание государственной инспекции строительного надзора, посвященное подведению итогов деятельности за 3-е полугодие 2017 года и постановке задач на 4-й квартал 2017 года. В мероприятии приняли участие проектировщики, застройщики объектов, представители организаций, осуществляющих экспертизу проектной документации, саморегулируемых организаций, члены общественного совета, действующего при госстройнадзоре с 2013 года.

От Ассоциации «СРО «СДСКО» в заседании приняла участие генеральный директор Умеренкова И.Н.

Главная задача государственного строительного надзора - обеспечение качества и безопасности объектов капитального строительства. С этой целью инспекция тесно взаимодействует с другими профильными структурами, органами местного самоуправления. С этого года надзорное ведомство установило контакт с управлением по охране объектов культурного наследия Курской области.

За 9 месяцев текущего года проведено 746 проверок объектов капитального строительства. К уровню прошлого года за аналогичный период рост составил 15%. На 16% возросло число внеплановых проверок. На объектах жилищного строительства специалисты инспекции провели 196 проверок. Этой категории объектов уделяется особое внимание. В среднем на этапе строительства жилого объекта госстройнадзор проводит не менее 6 проверок. Проверены также 44 объекта социального значения. 246 раз аудит проводился на линейных объектах, в числе которых станция «скорой помощи» на ул. Энгельса и комплекс конно-спортивной школы возле действующего ипподрома.

Постоянного внимания надзорного органа также требуют строящиеся хирургическое и палатное отделения онкологического диспансера, мясохладобойня ГК «Мираторг» в Октябрьском районе, ферма по выращиванию ягнят в Фатежском районе (проект ГК «Мираторг»), школы в г. Курске на проспекте В. Клыкова и в Медвенском районе. На контроле инспекции строительного надзора более 30 объектов КПД им. А.Ф. Дериглазова различной сложности: от инженерных сетей и до школ и детских садов.

Всего за указанный период выдано 21 предписание, что на 38% меньше по сравнению с прошлым годом. Большинство нарушений связаны с отклонениями от проекта, строительством без разрешительных документов, а также со строительством, которые осуществляют лица, не являющиеся членами саморегулируемой организации. Все предписания в основном исполняются.

В четвертом квартале текущего года госстройнадзор продолжит тесное взаимодействие с профильными структурами, органами местного самоуправления для повышения эффективности контроля в сфере строительства. Кроме того, на помощь сотрудникам инспекции придут космические технологии и система для автоматизации функционирования.

- Мы заключаем соглашение с Центром космических услуг. Это позволит нам отслеживать динамику строительства, выявлять и пресекать попытки незаконного строительства, - пояснила Татьяна Березникова, начальник государственной инспекции строительного надзора Курской области. – Кроме того, со следующего года мы будем использовать в работе новое программное обеспечение. При уточнении бюджета на его установку нам выделили 2,5 млн рублей. Программное обеспечение автоматизирует рабочие процессы. Сотрудник сможет быстро получить всю необходимую информацию о технических характеристиках каждого отдельного объекта, об отчетности, предоставленной на основе материалов по итогам проверок. Таким образом, мы примкнем к весьма узкому кругу регионов, работающих со столь передовыми технологиями в сфере строительного надзора.

Информацию о работе общественного совета при государственной инспекции строительного надзора Курской области, направленной на эффективную деятельность органа исполнительной власти Курской области присутствующим доложила генеральный директор Ассоциации «СРО «СДСКО», председатель общественного совета при государственной инспекции строительного надзора Курской области Умеренкова И.Н.

17.10.2017г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:56