Новости

    
 
 

25-26 мая 2017 года в Курске состоялась Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей»

25-26 мая 2017 года в Курске состоялась Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей», зарегистрированных в Центральном федеральном округе. В работе конференции под председательством координатора НОСТРОЙ по ЦФО Алексея Подлуцкого приняли участие представители 37 из 40 саморегулируемых организаций округа, а также Первый заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин и главный специалист Отдела национального реестра специалистов Ильдар Галиев.

Делегаты Окружной конференции обсудили ситуацию с увеличением числа саморегулируемых организаций, регистрирующихся в округе, и пришли к выводу о необходимости инициирования внеплановых проверок таких СРО, если имеется информация о несоблюдении ими Федерального закона № 372-ФЗ или об иных нарушениях законодательства в области саморегулирования.

Рассмотрение хода реализации 372-ФЗ стал одним из основных в повестке конференции. С докладом по этому вопросу выступил Леонид Бандорин. Он поблагодарил координатора НОСТРОЙ по ЦФО за то, что все возникающие в СРО округа вопросы были сгруппированы и переданы в дирекцию НОСТРОЙ. Таких вопросов оказалось более пятидесяти, на все даны ответы.

Ряд вопросов касается присвоения саморегулируемым организациям статуса оператора Национального реестра специалистов в области строительства (НРС). Леонид Бандорин отметил, что Совет НОСТРОЙ принял решение предоставить этот статус только организациям, подтвердившим наличие «исторического максимума» средств компенсационного фонда.

Он акцентировал внимание, что сегодня этот вопрос актуален не только в связи с Регламентом ведения НРС – в Госдуме на рассмотрении во втором чтении находится законопроект №892161-6, в который Правительством Российской Федерации внесена поправка, что саморегулируемые организации подлежат исключению из государственного реестра СРО в случае отсутствия «исторического максимума» компенсационного фонда. Также докладчик ознакомил участников конференции с исходными положениями этого законопроекта, основным из которых является право СРО использовать доходы, полученные от размещения компенсационного фонда, в счет дополнительных взносов их членов в новый компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

Леонид Бандорин также отметил, что на сайте Ростехнадзора размещен перечень из пятнадцати документов, которые саморегулируемым организациям необходимо представить для подтверждения своего статуса в срок до 30 июня2017 года, и выразил свое мнение, что перечень является избыточным.

По поднятым темам выступил член Совета НОСТРОЙ Андрей Бровкин. Указав на то, что принятие законопроекта № 892161-6 в сегодняшней редакции поставит барьер перед более чем 150 СРО, он высказал мнение о том, что НОСТРОЙ не должен поддерживать такие изменения в законодательстве.

В ходе конференции был подробно обсужден вопрос формирования Национального реестра специалистов в области строительства.

В частности, рассмотрены следующие вопросы:

  • о необходимости расширения перечня направлений подготовки по программам высшего образования, необходимых для включения специалистов в реестр;

  • о выходе Постановления Правительства РФ о минимальных требованиях к специалистам, выполняющим работы на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства;

  • о сроках наполнения НРС сведениями о специалистах.

Алексей Подлуцкий сообщил, что на момент заседания от Центрального федерального округа поступило чуть больше 700 заявок специалистов на включение в НРС. Координатор призвал всех присутствующих активизировать эту работу и увеличить темпы подачи заявлений в НРС.

Также подробно обсуждались технические вопросы формирования НРС: подача документов, расчет стажа специалистов, заверение копий документов и другие.

На все вопросы дал исчерпывающие ответы представитель Отдела национального реестра специалистов Ильдар Галиев.

Первый заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов сообщил, что всего на данный момент в Национальный реестр специалистов в области строительства подано около пяти тысяч заявлений, положительное решение о внесении сведений в НРС имеется по двум тысячам.

Также он отметил, что остается всего месяц для того, чтобы обработать большое количество документов и наполнить НРС данными. Специалисты Национального объединения строителей полностью сосредоточены на выполнении этой задачи. Первый заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ попросил руководителей СРО Центрального федерального округа успеть в этот срок собрать, рассмотреть и передать в НОСТРОЙ как можно больше заявлений.

В соответствии с принятой повесткой дня участники Окружной конференции приняли решения о выделении средств из сметы на Координационную работу в ЦФО на подготовку квалифицированных рабочих кадров, о представлении к наградам НОСТРОЙ сотрудников строительных и саморегулируемых организаций Центрального федерального округа.

Был обсужден вопрос о подготовке к Национальному конкурсу профессионального мастерства «Строймастер» на уровне Центрального федерального округа. Мероприятие решено провести 12 июля в Воронеже.

В заключение мероприятия координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий поблагодарил всех за продуктивную работу и сообщил, что следующая Окружная конференция по ЦФО пройдет в конце июля 2017 года в Ярославской области.

По материалам © НОСТРОЙ

31.05.2017г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:38