Новости

    
 
 

В Московской области прошла окружная конференция СРО Центрального федерального округа

2 марта 2017 года в городе Пушкино Московской области состоялась Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей», зарегистрированных в Центральном федеральном округе. В работе Окружной конференции под председательством координатора НОСТРОЙ по ПФО Алексея Подлуцкого участвовали представители 35 из 39 саморегулируемых организаций округа. В мероприятии также приняли участие Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, главный специалист – юрисконсульт Отдела нормативного обеспечения Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Николай Хавка. От Ассоциации «СРО «СДСКО» в конференции приняла участие генеральный директор Ассоциации Умеренкова И.Н.

В своем приветственном слове Исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение строителей» Виктор Прядеин отметил, что саморегулируемые организации Центрального федерального округа всегда выражают заинтересованность и активную позицию как в вопросах текущей деятельности, так и законодательных изменений, а Окружная конференция по ЦФО отличается серьезностью и профессионализмом. Исполнительный директор НОСТРОЙ рассказал о наиболее проблемных вопросах, которые возникают у СРО и строительных компаний в связи с изменениями законодательства в строительной сфере, в том числе при реализации 372-ФЗ.

Координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий представил участникам Окружной конференции «новичков» – восемь саморегулируемых организаций, которые в ходе реализации Федерального закона № 372-ФЗ поменяли свои юридические адреса с г. Москвы и г. Санкт-Петербурга на субъекты Центрального федерального округа.

Присутствовавшие заслушали доклады представителей этих СРО о положении дел в их организациях; поинтересовались, почему саморегулируемыми организациями принято решение о смене юридического адреса и не были ли при этом ущемлены интересы членов этих СРО, входящих в иные субъекты Российской Федерации; выяснили, что у всех восьми СРО имеются проблемы с размещением средств компенсационных фондов на специализированных счетах в банках. По итогам обсуждения представленной информации было принято решение направить запрос во вновь прибывшие СРО о представлении документов, подтверждающих легитимность действий по смене юридического адреса.

Кроме того, в ходе Окружной конференции в соответствии с принятой повесткой дня были утверждены отчет о координационной работе в Центральном федеральном округе за 2016 год и отчет об исполнении сметы на обеспечение координационной работы в Центральном федеральном округе на 2016 год, а также утверждена обновленная редакция Плана координационной работы в Центральном федеральном округе на 2017 год.

Участники конференции избрали кандидатов в члены Ревизионной комиссии Ассоциации «Национальное объединение строителей» от Центрального федерального округа, а также представителей саморегулируемых организаций в Центральном федеральном округе в состав рабочих органов предстоящего XIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве (мандатная, счетная и редакционная комиссии).

Также был одобрен проект Сметы расходов на содержание Ассоциации «Национальное объединения строителей» на 2017 год. По этому вопросу от Окружной конференции поступило предложение о выделении средств на организацию и ведение Национального реестра специалистов саморегулируемыми организациями – операторами НРС.

По вопросу о Смете расходов на обеспечение координационной работы в Центральном федеральном округе, Алексей Подлуцкий сообщил, что на эти цели установлен лимит в пределах 1/10 статьи Сметы НОСТРОЙ «Координационная работа в федеральных округах по планам федеральных округов, утвержденных окружными конференциями». Делегаты отметили, что этих средств может оказаться недостаточно с учетом значительного увеличения количества СРО в ЦФО и их территориальной разбросанности. Конференция приняла решение обратиться в НОСТРОЙ с предложением о распределении средств статьи Сметы на координационную работу в зависимости от количества СРО, входящих в округ, и от их географического положения.

Далее участники конференцией обсудили и поддержали озвученное заместителем Исполнительного директора НОСТРОЙ Германом Хасхановым предложение Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова об изменении порядка формирования Совета Ассоциации. За основу предлагается региональный принцип формирования с одинаковым количеством представителей от каждого федерального округа и городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Самым объемным и дискуссионным, как и ожидалось, стал вопрос о реализации Федерального закона № 372–ФЗ. В первую очередь присутствующих интересовали вопросы ведения Национального реестра специалистов. Ответы и разъяснения дал Виктор Прядеин.

В заключение координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий поблагодарил всех за продуктивную работу и сообщил, что следующая Окружная конференция по ЦФО пройдет в конце мая 2017 года в Курской области.

     

07.03.2017г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:39