Новости

    
 
 

16 мая 2016 года генеральный директор Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» Умеренкова И.Н. приняла участие в заседании общественного совета при комитете строительства и архитектуры Курской области.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Итоги реализации государственной программы Курской области
«Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан в Курской области» за 2015 год и определение мер по реализации указанной государственной программы в 2016 году в условиях сокращения ее бюджетного финансирования.

2. Обсуждение проекта постановления Администрации Курской области «О внесении изменений в государственную программу Курской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан в Курской области».

3. Целевая система мониторинга и управления территориального планирования и градостроительства Курской области как один из основных инструментов развития градостроительной отрасли.

Доклад заместителя Председателя комитета строительства архитектуры Курской области С.Г. Чернова прилагается

4. Осуществление кадровой политики на предприятиях, организациях строительного комплекса области. Внедрение института наставничества.

Доклад на заседание общественного совета при комитете строительства и архитектуры Курской области по ЦСМУ ТП ГД

В соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ во всех муниципальных районах и городских округах Курской области внедрены информационные системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). Базы данных ИСОГД содержат в полном объёме сведения, необходимые для планового градостроительного развития конкретного муниципального образования, для социально-экономического развития территории и управления всеми происходящими на ней процессами. Также создана и ведется Федеральная государственная информационная система территориального планирования. Однако, создание региональных информационных систем в сфере градостроительства законодательно не закреплено. В этой связи и в целях систематизации всех документированных сведений по градостроительной деятельности в Курской области было принято решение о создании Целевой системы мониторинга и управления территориального планирования и градостроительства Курской области (ЦСМУ ТП ГД, http://arhstroy.rkursk.ru/csmu/), которая в марте 2015 года была введена в эксплуатацию.

ЦСМУ ТП ГД Курской области непрерывно связана со всеми действующими ИСОГД (http://arhstroy.rkursk.ru/csmu/?p=177) Курской области и является сложной распределенной информационной системой. Из 33-х муниципальных информационных систем информация по градостроительной деятельности круглосуточно поступает в единое хранилище данных ЦСМУ. По состоянию на 15.05.2016г. в ЦСМУ поступило 75970 различных видов документов, в том числе разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, градостроительные планы земельных участков, проекты межевания территорий и так далее. Всего в ЦСМУ поступает порядка 83 видов документов, которые строго систематизированы, а между отдельными видами документов и объектов установлены связи.

В настоящее время по средствам инструментария ЦСМУ ТП ГД сотрудниками комитета строительства и архитектуры Курской области осуществляется мониторинг градостроительной деятельности в Курской области. За время эксплуатации ЦСМУ ТП ГД система показала свою эффективность в сокращении времени принятий тех или иных решений в градостроительной деятельности на основании поступающих в систему документов.

Одной из важнейших подсистем ЦСМУ ТП ГД является геопортал. В 2015 году осуществлено наполнение базы цифровых пространственных данных ЦСМУ ТП ГД утвержденными схемами территориального планирования муниципальных районов Курской области, генеральными планами, правилами землепользования и застройки муниципальных образований Курской области, разработанными в векторном формате данных. Всего в системе размещено 626 документов территориального планирования и градостроительного зонирования Курской области. Также осуществлена интеграция публичной карты Росреестра, имеется возможность в качестве подложки использовать спутниковые снимки Google maps, а также сервис OpenStreetMap.

Используя геопортал ЦСМУ ТП ГД, сотрудники комитета при выполнении своих функций могут быстро и довольно точно определять в какую зону попадает конкретный земельный участок и все связанные с этой зоной ограничения использования территорий. В свою очередь благодаря структурированным данным поступающим от муниципальных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности используется возможность узнать информацию о наличии объектов строительства, находящихся на конкретном земельном участке и просмотреть документы о застроенных или подлежащих застройке земельных участках. Данный геопортал развернут в открытом доступе в сети интернет. Сегодня любой инвестор может свободно просмотреть документы территориального планирования и градостроительного зонирования, а также узнать виды разрешенного использования конкретного земельного участка.

Помимо вышеизложенного из Единого портала госуслуг осуществлена интеграция в ЦСМУ государственных услуг выдача разрешения на строительство и на ввод, оказываемых комитетом строительства и архитектуры Курской области. Заявки с портала госуслуг напрямую попадают в систему и отрабатываются сотрудниками комитета с изменениями статуса оказания услуги до завершения ее оказания.

Активно используется ЦСМУ и при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности соответствующим структурным подразделением комитета. Сотрудниками данного отдела проводится предпроверочный анализ градостроительной документации. Осуществляется постоянный контроль за ведением муниципальных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.

В качестве развития ЦСМУ ТП ГД комитетом разрабатывается нормативно-правовое обеспечение предоставления государственной услуги по выдаче сведений ИСОГД. В настоящее время подготовлено соглашение с муниципальными образованиями об информационном взаимодействии в рамках оказания данной услуги, которое находится на согласовании у муниципальных образований, осуществляющих ведение ИСОГД. Также разрабатывается регламент предоставления данной услуги.

Вместе с тем планируется создание отдельного раздела по ведению Базы данных инженерных изысканий для последующей выдачи инвесторам в целях удешевления проектирования и сокращения сроков проектирования.

26.05.2016г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:57