Новости

    
 
 

Состоялось заседание координационного совета по взаимодействию с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе Курской области

24 февраля 2016 года состоялось заседание координационного совета по взаимодействию с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе Курской области. В одном из вопросов повестки дня была рассмотрена информация об итогах работы по отрасли «Строительство» за 2015 год и задачах за 2016 год.

Размещаем вышеуказанную информацию в полном объеме.

По основным показателям в отрасли «Строительство» за 2015 год достигнуты следующие результаты.

Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство», составил 43,759 миллиарда рублей, или 102,4 % к уровню 2014 года.

В 2015 году организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками введено в эксплуатацию 567,3 тыс. кв.м общей площади жилых домов, что составляет 101,2% к уровню 2014 года.

Индивидуальными застройщиками за счет собственных и заемных средств построено 243,5 тыс. кв.м жилья, что на 41,6% больше, чем в 2014 году, и составляет 42,9 % от общего объема введенного в 2015 году жилья.

Ввод жилья экономического класса составил:

  • 397 тыс. кв.м в общем объеме ввода жилья в регионе или 70%;

  • 175,3 тыс. кв.м в общем объеме ввода объектов индивидуального жилищного строительства или 72 %.

По темпам роста индивидуального жилищного строительства Курская область занимает 1 место среди регионов Центрального федерального округа, включая г.Москву и Московскую область.

В целях достижения утвержденных показателей комитетом строительства и архитектуры Курской области проведена работа с предприятиями, занимающимися жилищным строительством на территории Курской области, по согласованию ввода многоквартирных жилых домов в 2015 году. Выявлены жилые дома с высокой готовностью, составлен реестр, планируемых к вводу многоквартирных жилых домов на 2015 год.

Кроме того, ежемесячно организовывались совещания с главами районов и городов Курской области, велась разъяснительная работа о необходимости продолжения работы с органами местного самоуправления, населением, управлением Ростехинвентаризации, кадастровой палатой, территориальными органами Федеральной службы государственной статистки по вводу в эксплуатацию построенных жилых домов.

Значительное внимание уделяется развитию малоэтажного и индивидуального жилищного строительства.

ОАО «Курский завод крупно-панельного домостроения им.А.Ф. Дериглазова» продолжено комплексное освоение жилого района «Северный».

По итогам 2015 года обществом введено в эксплуатацию 169,944 тыс.кв.м жилой площади, в том числе 143,107 тыс. кв. метров общей площади жилья в поселке «Северный», из которых 13,6 тыс.кв.м - в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи».

В 2015 году реализован 1 этап строительства поселка арендного жилья в с.Большое Солдатское Большесолдатского района, где введены в эксплуатацию 40 коттеджей общей площадью 5,146 тыс. кв. м.

Завершение 2 этапа строительства, предусматривающего ввод в эксплуатацию 46 коттеджей общей площадью 6,01 тыс. кв. м в с.Бондаревка Суджанского района, планируется во 2 полугодии 2016 года.

Уровень заработной платы за 2015 год по предприятиям отрасли «Строительство» составил 24 504 рубля или 101,4 % к 2014 году.

Установленный показатель уровня средней заработной платы по отрасли выполнен.

В 2015 году к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне завершено строительство Мемориального комплекса Героям Северного фаса Курской дуги - Монумента «Тепловские высоты» в Поныровском районе. Строительство объекта осуществлено за счет средств федерального и областного бюджетов.

За счет средств областного бюджета выполнены работы по реконструкции автоматизированной системы централизованного оповещения (АСЦО) населения Курской области (объект «Ланда»), созданию зон экстренного оповещения населения Курской области в рамках комплексной системы экстренного оповещения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций. II-III этапы строительства.

В последние годы Администрацией области особое внимание уделялось строительству детских дошкольных учреждений. В 2013-2015гг. строительство и реконструкция детских садов осуществлялась с привлечением средств федерального бюджета в рамках реализации Соглашений между Министерством образования и науки Российской Федерации и Администрацией Курской области о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Курской области на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования в субъекте Российской Федерации.

В 2015 году завершено строительство и введены в эксплуатацию три детских сада по 140 мест каждый в г.Льгове, пос. им.К.Либкнехта Курчатовского района, с.Заолешенка Суджанского района.

Строительство указанных объектов осуществлено инвесторами и приобретено администрациями Курчатовского района, города Льгова, Суджанского района за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.
Кроме этого, в 2015 году введены в эксплуатацию детские ясли-сад на 65 мест в пос.Кировский Пристенского района, реконструкция объекта осуществлена за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. За счет средств местного бюджета завершена реконструкция детского сада на 110 мест по ул.Запольная в г.Курске.

Принятые Администрацией Курской области в последние годы меры позволили решить проблему очередности в детские дошкольные учреждения области.

В 2015 году в рамках реализации ФЦП «Жилище» продолжено выполнение работ по расширению водопровода г.Курска (Шумаковский водозабор). Построено 12 участков водоводов, из них: 7 – за счет средств федерального, областного и местного бюджетов и 5 - за счет инвестиций МУП «Курскводоканал».

В 2015 году за счет средств ПАО «Газпром» завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным залом и бассейном в пос.Кшенский Советского района.

С 2009 года в рамках реализации программы «Газпром-детям» на территории образовательных учреждений области строятся многофункциональные спортивные площадки. За период действия программы построен 114 площадок, из них 30 – в 2015 году.

В декабре 2015 года введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в г.Железногорске. Строительство объекта осуществлено за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.

За счет средств субсидий из областного бюджета и средств местного бюджета в 2015 году введены в эксплуатацию самотечный и напорный канализационные коллекторы в пос.Кшенский Советского района общей протяженностью 3,34 км, построено 2,84 км сетей водоснабжения в Советском, Тимском, Большесолдатском районах, г.Щигры.

По итогам 2015 года в Курской области за счет бюджетных, внебюджетных источников финансирования введено в эксплуатацию по оценке 330 км газораспределительных сетей, газифицировано природным газом свыше 5,9 тыс. домовладений (квартир), переведены на газообразное топливо 4 котельные объектов социального назначения в пос.им.К.Либкнехта Курчатовского района, г.Рыльске, пос.Студенок Железногорского района, пос.Хомутовка.

Уровень газификации Курской области по состоянию на 01.01.2016 г. составил 93,7 % (в 2000 году он составлял 56 %), в сельской местности – 89,8% (в 2000 году – 23,5 %).

Для достижения данных показателей ежегодно выделяются средства областного бюджета, привлекаются средства федерального, местных бюджетов, внебюджетные источники финансирования.

Положительная динамика была достигнута благодаря многолетнему успешному сотрудничеству Администрации Курской области с ПАО «Газпром».

За период реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» на территории Курской области обеспечено жильем 4537 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе в 2015 году – 166 ветеранов.

Кроме этого, в 2015 году в рамках реализации государственной программы Курской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Курской области» посредством предоставления социальных выплат на приобретение жилья в 2015 году улучшены жилищные условия гражданам льготных категорий:

  • ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов - 51;

  • государственные гражданские служащие - 3;

  • работники бюджетной сферы - 7;

  • многодетные семьи - 11;

  • молодые семьи - 106.

Для обеспечения устойчивого развития территории Курской области и ее рационального и эффективного использования утверждены изменения в Схему территориального планирования Курской области в части дополнения объектами здравоохранения и инженерной инфраструктуры регионального и межмуниципального значения.

В 2015 году завершена разработка документов территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований Курской области.

В рамках реализации государственной программы Курской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан в Курской области» разработаны генеральные планы с корректировкой правил землепользования и застройки в 33 сельских поселениях, откорректированы правила землепользования и застройки в 58 сельских поселениях с обеспечением софинансирования расходов муниципальных образований из областного бюджета в размере 5,9 млн. рублей.

Всего в 2015 году разработаны генеральные планы с корректировкой правил землепользования и застройки для 40 сельских поселений Курской области и откорректированы правила землепользования и застройки для 61 сельского поселения.

Обеспеченность документами территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований Курской области на 01.01.2016 года составляет 100%.

В 2016 году в пределах выделенных средств областного бюджета намечено завершить строительство центральной районной больницы и поликлиники в г.Фатеже, планируется построить и ввести в эксплуатацию Курасовский фельдшерско-акушерский пункт в д. 2-е Курасово Пашковского сельсовета Курского района, пристройку к зданию Государственного архива общественно-политической истории Курской области, 2-ю очередь центра фехтования по ул.Советская в г.Курск, выполнить работы по реконструкции помещений по проспекту Вячеслава Клыкова под педиатрическое отделение ОБУЗ «Курская городская детская поликлиника № 7», будет продолжено строительство Курского областного онкологического диспансера.

Кроме этого, будут предоставлены субсидии бюджетам муниципальных образований на строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

Прорабатывается вопрос выделения средств федерального и областного бюджетов на завершение строительства общеобразовательной школы на 792 ученических места по проспекту Победы в г.Курске.

Кроме этого, в 2016 году планируется начало работ по строительству спортивных объектов на территории Курской области за счет средств ПАО «Газпром» в рамках реализации Программы, утвержденной Председателем Правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллером. Указанной программой предусмотрено строительство 7 спортивных объектов на территории области: в г.Рыльске, г.Льгове, г.Суджа, пос.Коренево, пос.Глушково, пос.Хомутовка, сл.Белая.

В 2016 году планируется ввести в эксплуатацию 600 тыс. кв. м общей площади жилых домов, из них ввод индивидуального жилья – 240 тыс. кв.м или 40 % об общего объема вводимого жилья, ввод жилья экономического класса запланирован в объеме 420 тыс. кв. м или 70 % от общего объема вводимого жилья.

25.02.2016г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:38