Новости

    
 
 

Состоялось расширенное заседание Совета по инвестициям при главе Администрации Курска

17.02.2016 года в здании Администрации г.Курска состоялось расширенное заседание Совета по инвестициям при главе Администрации Курска, на котором были подведены итоги работы городского строительного комплекса в минувшем году и задачи отрасли на 2016 год. Участие в нём приняли руководители органов городской Администрации, директоры курских строительных организаций, инвесторы. От Ассоциации «СРО «СДСКО» в совещании принял участие ген.директор Ассоциации Умеренкова И.Н.

С основным докладом о состоянии дел в строительной отрасли выступил заместитель главы городской администрации Юрий Косырев.

В 2015 году на территории Курска введено в эксплуатацию 285 255 кв. м жилья (в том числе индивидуального – 5,9 тыс. кв. метров), что составляет 104% от планового показателя (273 500 кв. м) - так реализуется Указ президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и соответствующая государственная программа Курской области, рассчитанная на период с 2014 по 2020 год, одной из задач которой является создание условий для роста предложений на рынке жилья, соответствующих запросам различных групп населения, в том числе, развитие малоэтажной застройки.

Кроме того, в Курске с 2013 года действует адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на период 2013 - 2017 гг. А двумя годами позже утверждена муниципальная программа «Градостроительство и инвестиционная деятельность в городе Курске на 2016 - 2018 годы».

В марте 2016 года планируется провести публичные слушания по проекту внесения изменений в корректуру Генерального плана города Курска. Сделано это будет в пять этапов с разбивкой территории города на пять частей. После общественного согласования корректура Генерального плана города Курска будет передана в июле 2016 года в Курское городское Собрание на утверждение.

В последние годы благодаря строительству и реконструкции продолжает развиваться и укрепляться материально-техническая база объектов образования, культуры, дорожной сети, физической культуры и спорта, коммунальной инфраструктуры.

Удовлетворение потребности в жилье является одним из ключевых условий комфортной жизни человека. В настоящее время на территории муниципального образования «Город Курск» в процессе строительства и реконструкции находится 840 объектов, в том числе 67 многоквартирных жилых домов общей площадью 665,4 тыс. кв. м.

В городе реализуется программа «Жилье для российской семьи». В рамках её реализации ОАО «Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова» ввел в эксплуатацию 17-этажный жилой дом на 204 квартиры общей площадью более 13,6 тыс. кв.м. по проспекту Дериглазова, 55. За период действия программы желание участвовать в ней выразили более ста курских семей.
Кроме того, в рамках реализации адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с привлечением средств городского, областного бюджетов и средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в минувшем году введен в эксплуатацию жилой дом по улице Октябрьской.

Администрациями города Курска и Курской области ведется работа по формированию земельных участков для предоставления их многодетным семьям, воспитывающим троих и более детей, и обеспечения этих участков под строительство жилья инженерной инфраструктурой. В областном центре сегодня проживают 1724 многодетных семьи, из них 1035 заявили о своём праве на бесплатное получение земельного участка. На сегодняшний день многодетным семьям предоставлено 142 земельных участка. 63 из них расположены в деревне Букреевка Курского района Курской области. Кроме того, согласно постановлению Администрации Курской области, 1802 земельных участка многодетным семьям будет предоставлено в районе Косиново. Строительство объектов инженерной инфраструктуры планируется осуществить в рамках инвестиционных программ ОАО «МРСК Центра» - Курскэнерго», ОАО «Газпром газораспределение Курск» и МУП «Водоканал города Курска» в 2016 – 2018 годах.

Для расширения дорожной сети города Курска в рамках программы «Развитие общественного транспорта и дорожного хозяйства на 2014 - 2020 годы» реализован ряд проектов. Реконструирована дорога общего пользования по ул. Фестивальной - от ул. Братской до ТЦ «Метро».

Масштабную дорожную программу с объемом инвестиций в 1 млрд. рублей реализует на территории города корпорация «ГРИНН». За счет средств инвестора выполнены работы по расширению проезжей части ул. К. Маркса, а также ул. Школьной - от ул. Кавказской до ул. Ломакина, завершается строительство надземного пешеходного перехода по ул. К. Маркса, продолжается строительство дороги от пр-та Клыкова до ул. Энгельса. Ввод в действие этой дороги позволит переориентировать грузо- и пассажиропотоки и разгрузить проспект Клыкова, ул. Сумскую и ул. Энгельса.

Группой компаний «Промресурс» выполнено расширение дороги по ул. Павлова и построен подземный пешеходный переход в районе Северного рынка.

За счет средств городского бюджета разработан проект расширения участка дороги по ул. Бойцов 9-й дивизии - от ул. 50 лет Октября до ул. Звездной, выполнена корректировка проекта дороги, соединяющей пр-т Дружбы, ул. Просторную с ул. Сумской. Завершается проектирование дороги по ул. Светлой - от ул. Фестивальной до ул. К. Маркса, а также дороги по ул. Ягодной. Реализацию этих проектов планируется осуществить в 2016 году.

С декабря 2013 года за счет средств городского бюджета ведется строительство школы на 792 места с бассейном по проспекту Победы. В 2016 году планируется продолжить эту работу, в том числе за счёт привлечения средств из федерального бюджета в рамках программы субсидирования регионов по строительству новых школ. Кроме того, разработан и проходит государственную экспертизу проект строительства общеобразовательной школы в районе пр-та В. Клыкова на 1000 мест.

В планах Администрации города Курска - приступить к строительству детского сада по ул. Куйбышева – 1-я Вишневая на 280 мест, а также двух детсадов по пр-ту Клыкова на 140 мест каждый.

В целях развития физической культуры и спорта в прошедшем году построен детский спортивный центр-школа «Картинг», введена в эксплуатацию универсальная многофункциональная спортивная площадка гимназии № 4, завершено проектирование межшкольного стадиона по ул. Серегина и физкультурно-оздоровительного комплекса в Северо-западном жилом районе.

В 2015 году завершены работы по реализации программы «Расширение Шумаковского водозабора». В рамках программы была построена станция обезжелезивания, а также километры сетей водопровода и канализации. Данная программа позволила обеспечить бесперебойную подачу воды жителям города Курска хорошего качества. В 2016 году планируется выполнить работы по замене аварийного участка канализационного коллектора и строительство КНС по Магистральному проезду, проложить водопроводную сеть по ул. Светлой, реконструировать ряд объектов.

Реализация намеченных планов позволит обеспечить устойчивое социально-экономического развитие города Курска.

В ходе проведения заседания с докладом: «Проблемные вопросы, возникающие в ходе строительства объектов на территории Курской области», которые были озвучены строительными организациями – членами Ассоциации «СРО «СДСКО» в ходе подготовки к заседанию Совета, выступила И.Н. Умеренкова.

18.02.2016г.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:38