Новости

    
 
 

Состоялось заседании Научно-технического совета Ростехнадзора

В расширенном заседании подсекции № 3 «Государственный строительный надзор и надзор за деятельностью СРО» секции № 4 «Вопросы совершенствования котлонадзора, надзора за подъемными сооружениями и государственного строительного надзора» Научно-технического совета Ростехнадзора, состоявшемся 18 декабря 2015 года в Москве, от Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» участие принял ген.директор Ассоциации Умеренкова И.Н.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Марианна Климова.

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Николай Капинус в своем выступлении отметил, что главным требованием обеспечения безопасности в строительной отрасли является, прежде всего, повышение требований к уровню квалификации персонала. Он также особо подчеркнул, что необходимо четкое исполнение законов всеми участниками процесса.

Каким образом саморегулируемые организации осуществляют контроль за деятельностью своих членов сообщил начальник управления контроля и технического регулирования регионального объединения работодателей «Союз «Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей Кубани» (РОР «Союз «СРО «РОСК») Борис Ежак.

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский в своем выступлении подробно рассмотрел вопрос информационной открытости СРО как отражения реального исполнения функций, прав и обязанностей.

Генеральный директор СРО Союз «СтройСвязьТелеком» Юрий Мхитарян подчеркнул необходимость совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере саморегулирования строительной отрасли.

Кроме того, представители саморегулируемых организаций НОПРИЗ рассказали о контрольной функции СРО в инженерных изысканиях, о последствиях отсутствия информации у СРО о причинении вреда вследствие недостатков работ, допущенных ее членами, а также о стандартизации саморегулирования в области архитектурно-строительной деятельности.

Ген.директор Ассоциации Умеренкова И.Н. предложила изучить вопрос о статусе стандартов СРО, а так же внесла предложение об установлении в законодательных актах пресекательных сроков передачи документации и средств компенсационного фонда СРО, исключенных из государственного реестра.

По итогам заседания в своем заключительном слове руководитель Аппарата НОСТРОЙ Николай Капинус поблагодарил Ростехнадзор за проявленную инициативу в организации содержательного обсуждения актуальных проблем строительной отрасли. Он обратил внимание, что ряд вопросов нуждается в рассмотрении на отдельных площадках. В частности, следует дополнительно изучить вопросы о статусе стандартов СРО и о статусах главных инженеров и главных архитекторов проектов.

По итогам заседания подсекции Научно-технического совета Ростехнадзора его участниками принята резолюция, в которой намечены пути реализации озвученных вопросов.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:55