Новости

    
 
 

В Курске главной проблемой остается переселение из ветхого и аварийного жилья

В ежегодном отчете за минувший год глава администрации Курска Николай Овчаров отметил, что 2014 год был непростым. Но все же удалось сохранить динамику в социально-экономическом развитии и достичь положительных результатов.

Главным показателем Николай Иванович назвал увеличение численности населения. Также было введено в эксплуатацию более 200 кв.м жилья, присоединен новый микрорайон — поселок Северный, где будет проживать более 50 тысяч человек. Построено две дороги — ул.Дубровинского и ул.50 лет Октября, продолжалась реконструкция ул.К.Маркса. Улучшается ситуация с детскими садами, в эксплуатацию сданы дошкольные учреждения на ул.Хуторская и ул. Каширцева. Продолжается ремонт детского сада на ул.Запольная. В п.Северный также построен сад на 280 мест.

Завершилась реконструкция Шумаковского водозабора, на которую было потрачено 200 млн.рублей, заменено 25 водоводов. «Качество воды в городе стало гораздо лучше, ушла ржавчина», - отметил Николай Иванович.

Самой главной проблемой Овчаров назвал переселение из аварийного жилья. В прошлом году было построено 3 малоэтажных дома, это 101 квартира. Продолжался капитальный ремонт жилого фонда — заменено 105 лифтов. Обустроены парки и скверы на пр.Кулакова, пр.Клыкова, пр.Победы.

В прошлом году начата реконструкция Мемориала павших. Были уточнены списки, внесено более 1000 фамилий, обновлены плиты на курганах.

После реконструкции открылись кинотеатры «Юность» и «Сказка», по уровню оснащенности теперь сравнявшиеся с коммерческими кинотеатрами, но с куда более приятными ценами на билеты, доступными для всех слоев населения.

«Конечно, хотелось бы сделать больше, в частности, надо увеличивать число школ. На пр.Клыкова проект школы завершили, а средств на стройку не хватает. В п.Северный тоже нужны и садики, и школы. Пока что там живет 10 тысяч людей, а будет жить 50 тысяч. Нужно как минимум 5 детских садов и школ», - отметил Николай Иванович.

Также городской бюджет восполняет разницу между экономически обоснованным тарифом на проезд и тем, который установлен. В прошлом году было заложено 49 млн.рублей для МУП «Электротранс» и 25 млн. для ОАО "ПАТП г. Курска". Все сохранится на уровне прошлого года.

В 2015 году за счет инвестора продолжится реконструкция ул. К.Маркса, ул.Крымская. За счет областного и городского бюджетов до четырех полос расширят дорогу от поворота к торговому центру, расположенному по адресу К.Маркса, 85 до поворота на поселок Искра.

Также завершается проект реконструкции дороги от 50 лет Октября до пр.Хрущева. Изменения коснутся и ул.Павлова - будет увеличена пропускная способность до трех полос.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:38