Новости

    
 
 

Минстрой России планирует привлечь в строительство жилья 450 млрд рублей инвестиций

За прошлый год в России было построено и введено в эксплуатацию около 81 млн квадратных метров жилья, заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень в ходе работы международной выставки MIPIM-2015 в Каннах.

Как сообщает агентство «Интерфакс», министр лично принял участие в нескольких мероприятиях деловой программы. Выступая на конференции, организованной при участии департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, он рассказал, что Минстроем подготовлен к утверждению распорядительный документ, предусматривающий субсидирование ипотечных ставок.

«Общий объем государственных инвестиций в программу субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам составит 20 млрд рублей. Эти вложения позволят привлечь инвестиции от самих заемщиков на сумму порядка 400-450 млрд рублей, — поделился цифрами министр. — При этом процентная ставка по ипотеке не будет превышать 13% годовых».

Вопрос ипотеки был затронут и на заседании круглого стола «Недвижимость 2015: барьеры и точки роста». «Разумеется, рынок недвижимости не может обойтись без поддержки ипотеки, поэтому мы приняли соответствующие меры. Уже в марте ситуация изменится к лучшему», — отметил М. Мень в своём выступлении.

Как подчеркнули участники круглого стола, одним из условий успешной реализации программы по ипотечному кредитованию является приемлемый платёж по ипотеке – он должен быть ощутимо ниже стоимости аренды жилья.

Напомним, что MIPIM является одним из крупнейших международных форумов в сфере инвестиций и недвижимости. С 1990 года в нем ежегодно принимают участие наиболее влиятельные представители всех секторов рынка недвижимости из восьми десятков стран мира.

© Информационный портал «Саморегулирование»

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:39