Новости

    
 
 

Минстрой установит специальные требования для детских садов.

Министерство строительства и ЖКХ РФ установит специальные требования к жилым помещениям для организации семейных детских садов в рамках исполнения поручения Президента России. Об этом заявила Елена Сиэрра, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

В рамках исполнения данного поручения ведомством совместно с Правительством Москвы был разработан свод правил «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования». В нем содержатся требования по проектированию дошкольных образовательных организаций, в том числе расположенных в жилых домах. Например, предполагается, что встроенные сады будут иметь вместимость 25-75 мест, автономные входы и коммуникации, а высота потолков в них не может составлять менее 2,5 метров.

В министерстве отмечают, что свод правил ориентирован на решение проблемы нехватки детских садов в плотно заселенных районах мегаполисов. Настоящий документ сейчас находится на согласовании в технических комитетах и будет принят в ближайшие полгода.

Кроме этого, Минстрой России подготовил и внес в Правительство РФ проект актуализированного Перечня национальных стандартов и сводов правил. «Перечень содержит обязательные для применения указания по проектированию и строительству, в том числе для объектов здравоохранения и социального обслуживания», — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что перечень соответствует утвержденным Роспотребнадзором «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда». Документ устанавливает санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям при размещении в них дошкольных групп и организации их питания.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:56