Новости

    
 
 

III Среднерусский экономический форум

С 20 по 21 июня 2014 года в Курске при участии и поддержке Аппарата Полномочного представителя президента Российской Федерации в ЦФО прошел III Среднерусский экономический форум.

III Среднерусский экономический форум был посвящен возрождению человеческого капитала. Центральный федеральный округ — самый густонаселенный в России, в нем проживает более 30 млн. человек. Развитие этого уникального потенциала — важнейшая задача для бизнеса, общественных организаций и администрации субъектов федерации. Данная тема тесно связана с вопросами образования, социальной ответственности предпринимателей, власти и общества, с гуманизацией экономических преобразований, с демографической, в т. ч. миграционной политикой. В работе форума принимают участие более 1000 делегатов — представителей государственного аппарата, инвесторов, регионального бизнеса, научных и общественных организаций. С приветствием к участникам форума обратились Полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов, Министр экономического развития Алексей Улюкаев, Министр регионального развития Игорь Слюняев. На пленарном заседании перед собравшимися выступил врио губернатора Курской области Александр Михайлов, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, а также представители Минэкономразвития, Минспорта, Роструда, общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», Агентства стратегических инициатив и других ведомств и общественных организаций. От Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» в форуме приняли участие ген.директор Партнерства Умеренкова И.Н., зам.ген.директора Партнерства Ашихмин В.И., гл.инженер Партнерства Корж А.Ю., инспектор Партнерства Россинский Д.Н., а так же члены Партнерства – ООО НПК «Титан», ООО «КАДЭС», ООО «КСМУ-17», ООО «Прогресс», ООО «Экопромсервис», ООО «Комис», ООО «СТОУН».

Также в рамках форума прошло публичное деловое состязание инвестиционных проектов. В 2013 году в состязании приняли участие 12 инвестиционных проектов из семи регионов Центральной России. В текущем году на состязание выставлялись 19 проектов, в том числе 11 — с объемом инвестиций до 100 млн. руб. и 8 проектов — с объемом инвестиций свыше 100 млн. руб. Для их оценки были приглашены ученые-экономисты, эксперты из банковского сообщества и инвестиционных компаний.

Один из важнейших вопросов форума стал вопрос стимулирования и поддержки предпринимательской инициативы в регионах Центральной России. Развитию территорий через предпринимательство посвящено отдельное мероприятие «Территория бизнеса – территория жизни», в котором приняли участие представители Совета Федерации, Министерства экономического развития, других заинтересованных министерств и ведомств, бизнес-ассоциаций. В рамках заседания прошел организованный «ОПОРОЙ России» конкурс и награждение лучших практик развития предпринимательства на муниципальном уровне Курской области.

Также в рамках СЭФ-2014 состоялось Road Show «Инвестклимат.рф» при участии Агентства стратегических инициатив, на котором будут представлены результаты пилотной апробации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах федерации и мониторинга дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы.

Для обсуждения вопросов миграции как способа пополнения трудовых резервов Центральной России, но в то же время источника конкуренции на рынке труда в рамках форума состоялась деловая дуэль, на которой встретились ученые-социологи, представители федеральных министерств и ведомств, местных администраций и крупнейших компаний-работодателей. Участники дуэли обсудили аргументы за и против миграции, пути решения наиболее острых проблем.

Среди других мероприятий в рамках СЭФ-2014 — круглый стол по инвестициям в спорт и выставка инновационных проектов молодых ученых. Также в дни форума прошло одно из наиболее значимых и массовых мероприятий Среднерусского региона — Курская Коренская ярмарка. Ежегодно на нее приезжают более 1000 российских и зарубежных компаний.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:57