Новости

    
 
 

В Воронеже проведена 38-я межрегиональная выставка «Строительство»

23 апреля 2014г. в г.Воронеже в рамках проведения 38-й межрегиональной специализированной выставки «Строительство» прошли мероприятия по темам, актуальным для всего строительного сообщества.
После торжественной церемонии открытия выставки состоялся круглый стол «Актуальные вопросы проведения торгов в области архитектурно-строительного проектирования, строительства и осуществление общественного контроля». Организаторами мероприятия выступили СРО НП строителей Воронежской области и СРО НП «Объединение проектировщиков Черноземья».

Основным докладчиком по данной теме выступил первый заместитель руководителя Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области Е.Н. Гончаров.

Также в работе круглого стола активное участие приняли руководители и специалисты саморегулируемых организаций строителей и проектировщиков Воронежа, Курска, Липецка, Белгорода, председатель комитета по совершенствованию тендерных процедур и инновационной деятельности Национального объединения проектировщиков С.В. Чижов, представители органов власти Воронежской области, представители предприятий строительного комплекса региона, СМИ. От Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» принимал участие генеральный директор Умеренкова И.Н.

В своем выступлении Е.Н. Гончаров кратко затронул основные аспекты вступившего с 1 января 2014г. закона №44-ФЗ от 5 апреля 2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», проблемы его реализации в целом, а также особенности в сфере проектных и строительных работ. Сравнивая два закона докладчик отметил, что значительных изменений в 44-ФЗ относительно 94-ФЗ для строительной отрасли не произошло, но при этом ФЗ №44 заставил Управление создавать службы контрактных заказчиков, обучать их – а это более 5000 специалистов. Посетовал на нехватку квалифицированных специалистов в сфере закупок. Остановился на проблеме участия недобросовестных подрядчиков в торгах. Введение ФЗ №44 сократило количество недобросовестных участников за счет обеспечения невыполнения контрактов денежным залогом, банковской гарантией. Как следствие, это привело к увеличению стоимости работ. Еще одним достижением нового закона докладчик отметил введение понятия «демпинговой цены».

По вопросу развития общественного контроля Е.Н. Гончаров отметил, что в настоящее время этот механизм при проведении торгов фактически не используется или используется формально и призвал активнее участвовать в развитии общественного контроля сами общественные организации, в том числе и саморегулируемые организации в области строительства и проектирования.

Свое видение развития контрактной системы изложил председатель комитета по совершенствованию тендерных процедур и инновационной деятельности Национального объединения проектировщиков С.В. Чижов. Он сообщил о работе, которую проводит в направлении совершенствования законодательства в этой сфере Национальное объединение проектировщиков.

Согласно № 44-ФЗ, лица, осуществляющие общественный контроль, вправе:

1) подготавливать предложения по совершенствованию законодательства РФ в сфере закупок;

2) запрашивать у заказчиков информации о закупках и ходе исполнения контрактов;

3) осуществлять независимый мониторинг закупок и оценку их эффективности;

4) инициировать от своего имени проведении мероприятий по контролю в сфере закупок;

5) в случаях выявления признаков состава преступления обращаться в правоохранительные органы;

6) обращаться в суд в защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов группы лиц.

В развитие темы общественного контроля генеральный директор НП «СРО «СДСКО» (г. Курск) И.Н. Умеренкова сообщила присутствующим, что как раз в эти дни Государственная Дума РФ рассматривает в первом чтении законопроект «Об основах общественного контроля в РФ», но в нынешней редакции в перечне субъектов общественного контроля отсутствуют саморегулируемые организации, что создает проблемы участия СРО в реализации такого механизма при проведении торгов. Сообщила, что их Партнерство совместно с Национальным объединением строителей направило соответствующие предложения по исправлению данной ситуации. Призвала всех присутствующих включаться в работу по обсуждению и выработке предложений по данному законопроекту и в целом по реализации института общественного контроля при проведении торгов.

Начальник отдела КУ ВО «Агентство государственных закупок Воронежской области» Е.А. Панченко обратилась к практическим аспектам внедрения закона «О контрактной системе». Отметила, что в целом наблюдается снижение количества участников торгов, увеличение количества несостоявшихся аукционов, несоответствия при подаче аукционной документации. Сообщила о проведении регулярных семинаров по тематике ФЗ №44.

Затем участники круглого стола обменялись мнениями, докладчикам были заданы вопросы. В том числе были подняты проблемы деятельности ФАС, коммерческих саморегулируемых организаций в строительстве и др.

По итогам мероприятия участники высказали заинтересованность в регулярном проведении таких обсуждений. Было решено дальше следить за практикой реализации закона «О контрактной системе», параллельно отмечая проблемы и готовя консолидированные предложения в законодательные органы РФ.

Далее состоялся обмен опытом прохождения проверок между саморегулируемыми организациями.

Присутствующие поделились опытом проведения проверок СРО контролирующими органами – Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Министерством юстиции РФ. Указали на основные аспекты деятельности СРО, которые являлись предметом проверки, поделились замечаниями, которые было предписано устранить.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:38