Новости

    
 
 

Генеральный директор некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» И.Н. Умеренкова приняла участие в окружной конференции членов Национального объединения строителей по Центральному федеральному округу.

По информации Национального объединения строителей, 19 - 20 марта 2014 года в Атлас Парк отеле (Домодедовский район Московской области) под председательством координатора по ЦФО Сергея Кривошеина прошла конференция СРО ЦФО, на которой присутствовали представители 30 СРО из 32, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа.

На конференции присутствовали заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиэрра и директор Департамента контроля за реализацией государственных программ и переданных полномочий Владимир Левдиков. Дмитрий Городецкий представлял Администрацию городского округа Домодедово. Николай Кутьин и Михаил Викторов принимали участие в мероприятиях конференции в качестве кандидатов в президенты Национального объединения строителей.

От Национального объединения в конференции приняли участие Александр Ишин – вице-президент, Николай Маркин – координатор по Москве, Алексей Белоусов – координатор по Санкт-Петербургу, Лариса Баринова – заместитель руководителя Аппарата, Леонид Бандорин – директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования, Надежда Прокопьева – директор Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов, Юлия Родионова – начальник Организационно-правового управления, Ольга Овсова – главный бухгалтер.

В повестку дня заседания были включены следующие вопросы:

  1. Обсуждение отчета Совета Национального объединения строителей за 2013 год, в том числе исполнения сметы расходов Национального объединения строителей за 2013 год.

  2. Доклад представителей ревизионной комиссии Национального объединения строителей за 2013 год.

  3. Обсуждение проекта сметы национального объединения строителей на 2014 год.

  4. Об исполнении Приоритетных направлений деятельности на 2012-2013 годы и об утверждении Приоритетных направлений деятельности на 2014-2015 годы.

  5. О предложениях Рабочей группы, образованной VII Всероссийским съездом саморегулируемых организаций строителей, по уточнению Устава Национального объединения строителей и других регламентирующих документов Объединения.

  6. О позиции Национального объединения строителей в отношении функционирования «коммерческих саморегулируемых организаций».

  7. Выдвижение кандидатуры Президента Национального объединения строителей (выдвижение кандидатур на должность Президента происходит согласно ст.33 Регламента Окружных конференций и др. регламентирующих документов).

  8. О снижении взносов в Национальное объединение строителей от одной строительной организации.

  9. Обсуждение проекта сметы ЦФО на 2014 год.

  10. Утверждение места и сроков проведения конкурса СТРОЙМАСТЕР 2014 в ЦФО.

  11. Обсуждение образовательных учреждений для придания статуса базовых ресурсных центров Национального объединения строителей.

  12. Обсуждение кандидатов на представление к наградам Национального объединения строителей.

  13. О программе поддержки малого бизнеса Национального объединения строителей на 2014 год.

  14. Разное:

  • Об опыте использования новых строительных материалов и модернизации строительных производств;
  • О приоритетах СРО – Содействие развитию предпринимательской деятельности членов партнерства;
  • О формировании резервного фонда Национального объединения строителей.

Первый день окружной конференции прошел в активных дискуссиях о проблемах саморегулируемых организаций. Елена Сиэрра в приветственном слове подтвердила готовность Министерства поддерживать дальнейшее развитие системы саморегулирования в строительстве и поддержала стремление саморегулируемых организаций к борьбе с т.н. «коммерческими» СРО. В процессе дискуссии было достигнуто соглашение о совместной деятельности в сфере совершенствования законодательства как в области саморегулирования, так и строительства в целом.

По итогам обсуждения приняты к сведению отчет Совета Национального объединения, отчет по смете 2013 года и отчет по исполнению приоритетных направлений в 2012-2013 годах.

Ирина Кузьма доложила о работе Ревизионной комиссии в 2013 году и о выявленных нарушениях.

Алексей Подлуцкий внес предложение о снижении взносов в Национальное объединение до 2500 рублей с одной строительной организации, но данное предложение не было поддержано по итогам голосования большинством голосов. В результате, было решено одобрить предложенный проект сметы на 2014 год с внесением в него поправок от СРО ЦФО.

Леонид Бандорин и Ирина Умеренкова проинформировали участников конференции о работе над поправками в действующую редакцию Устава Национального объединения строителей.

Участники конференции имели возможность задать вопросы кандидатам в президенты НОСТРОЙ - Николаю Кутьину и Михаилу Викторову. Однако по итогам конференции принято решение перенести срок голосования за кандидатов на 16 апреля. Участники конференции высказали пожелание посоветоваться со своими коллегами на местах.

В.В. Овчинников – генеральный директор некоммерческого партнёрства «Саморегулируемая организация «Строители Липецкой области» и И.Н. Умеренкова – генеральный директор некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» высказали замечания по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который был принят без учета предложений, представленных строителями в целях улучшения качества строительства.

И.Н. Умеренкова также предложила внести поправки в действующее законодательство, направленные на воспрепятствование коммерциализации саморегулирования. Данное предложение было одобрено заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Еленой Сиэрра, которая предложила членам конференции инициировать данную работу.

Следующая окружная конференция членов Национального объединения строителей по Центральному федеральному округу будет проведена в июне 2014 года в городе Курске.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:38