Новости

    
 
 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении Правил подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения». Соответствующая информация размещена на сайте Правительства РФ.

Документ утверждает правила, определяющие порядок подключения к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства. «Правила регламентируют процедуру выдачи технических условий и непосредственного подключения строящихся объектов капитального строительства к газораспределительным сетям. Определяются существенные условия договора об осуществлении подключения к газораспределительным сетям. Устанавливаются требования к выдаче технических условий для подключения к газораспределительным сетям, критерии наличия технической возможности технологического присоединения», — уточняется в опубликованном сообщении.

Постановление также вносит изменения в основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории России.

При этом выделяются три группы потребителей газа с различными подходами к регулированию размера платы:

  • потребители с газоиспользующим оборудованием с максимальным часовым расходом газа, не превышающим 5 куб. м.;

  • потребители, максимальная мощность газоиспользующего оборудования которых составляет менее 500 куб. м. газа в час;

  • потребители, максимальная мощность газоиспользующего оборудования которых составляет свыше 500 куб. м. газа в час.

Для первой группы потребителей газа устанавливается размер платы в рамках предельных уровней – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. Для второй группы предусмотрено определение размера платы на основании устанавливаемых стандартизированных тарифных ставок. А для третьей группы потребителей газа размер платы устанавливается на основании индивидуального проекта по технологическому присоединению.

Постановление от 30 декабря 2013 г. № 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:10:39