Новости

    
 
 

В Госдуме прошли парламентские слушания на тему: «Законодательное регулирование обеспечения безопасности зданий и сооружений: проблемы и основные направления совершенствования», сообщает пресс-служба Государственной Думы России.

По словам председателя комитета ГД по земельным отношениям и строительству Алексея Русских, ежегодно количество аварий при строительстве зданий растет. «С июня 2012 года по июнь 2013 года произошло 58 крупных обрушений зданий, при которых погибли люди. Одна из основных причин трагедий — это несоблюдение технологии строительно-монтажных работ», — уточнил эксперт. При этом участники слушаний подчеркнули, что, как правило, к катастрофе приводит совокупность причин, в числе которых плохое качество строительных материалов.

В этой связи представитель Министерства регионального развития РФ Игорь Миронов предложил ввести обязательную сертификацию цемента, а также наиболее распространенных строительных и отделочных материалов. В свою очередь, заместитель главного государственного инспектора России по пожарному надзору Юрий Дешевых обратил внимание на необходимость гармонизации российского законодательства в области строительства с международными нормами и правилами. По его мнению, сегодня эта работа ведется недостаточно эффективно.

По итогам парламентских слушаний эксперты подготовили ряд рекомендаций. В частности, Государственной Думе рекомендовано в приоритетном порядке рассмотреть законопроекты, направленные на повышение безопасности зданий и сооружений, а также на совершенствование деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, строительства, реконструкции и капитального ремонта. А органам государственной власти субъектов России рекомендовано обеспечить в кратчайшие сроки проведение оценки технического состояния и условий эксплуатации зданий и сооружений, предназначенных для массового использования.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:55