Новости

    
 
 

18 сентября 2013 года состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по транспортному строительству под председательством генерального директора СРО НП МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ» Леонида Хвоинского.

От некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» в заседании комитета принял участие генеральный директор Партнерства Умеренкова И.Н.

По первому вопросу повестки дня с докладом на тему «О разработке стандартов и карт контроля в 2013 году в рамках реализации «Программы стандартизации Национального объединения строителей». Согласование исполнителей, технических заданий и расчетов стоимости» выступил Л. Хвоинский. Он сообщил, что к настоящему моменту утверждена разработка 123 стандартов организации, из которых 44 относятся к Комитету по транспортному строительству. 28 стандартов были согласованы в 2011 г. и 16 в 2012 г. В текущем году планируется начать разработку и закончить в следующем 6 СТО по железнодорожной тематике:

  • Железнодорожное электроснабжение. Работы по строительству тяговой сети. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ;

  • Железнодорожное электроснабжение. Работы по строительству тяговых подстанций. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ;

  • Железнодорожное электроснабжение. Работы по строительству объектов нетягового электроснабжения. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ;

  • Железнодорожная автоматика и телемеханика. Работы по устройству систем сигнализации, централизации и блокировки на перегонах и железнодорожных станциях. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ;

  • Железнодорожная автоматика и телемеханика. Работы по устройству систем защиты оборудования сигнализации, централизации и блокировки на перегонах и железнодорожных станциях от грозовых, коммутационных и длительных перенапряжений. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ;

  • Работы по устройству и монтажу оборудования железнодорожной электросвязи. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ;

и 5 стандартов организации по дорожно-транспортной тематике:

  • Горячая регенерация асфальтобетонных слоев для устройства и основания дорожных одежд;

  • Холодная регенерация конструктивных слоев для устройства и основания дорожных одежд;

  • Капитальный ремонт железобетонных пролетных строений и мостовых сооружений;

  • Капитальный ремонт мостового полотна;

  • Устройство металлических пролетных строений автодорожных мостов.

В своем выступлении Алексей Степаненко отметил, что одним из приоритетных направлений в рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве с ОАО «РЖД» стало взаимодействие в области стандартизации. По результатам согласования был утвержден к разработке перечень из 22 стандартов по железнодорожной тематике. Исполнителем работ выступает Северо-Западный научно-исследовательский консалтинговый центр. Разработка стандартов выполняется на базе Санкт-Петербургского университета путей сообщения, авторский коллектив которого представляют в основном сотрудники данного ВУЗа.

По итогам обсуждения члены комитета согласовали исполнителей и решили утвердить технические задания и расчеты стоимости на разработку представленных стандартов, а также приняли решение, что карты контроля необходимо разрабатывать параллельно со стандартами.

По второму вопросу повестки дня «Согласование кандидатуры исполнителя на проведение актуализации вопросов-ответов в Единой системе аттестации» заслушали начальника отдела повышения квалификации и аттестации Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов НОСТРОЙ. Владислав Кришталь сообщил о том, что Единая система аттестации продолжает успешно работать. На сегодняшний день аттестовано порядка 74 022 уникальных людей. Соответственно, ЕСА насчитывает достаточно большую базу вопросов-ответов, которую необходимо регулярно актуализировать, в том числе по вновь разрабатываемым стандартам, актуализированным СНиПам и поступающим замечаниям от представителей строительного сообщества.

Исполнителем на проведение актуализации вопросов-ответов в Единой системе аттестации собравшимися была одобрена кандидатура представителя Московского государственного университета путей сообщения Виктора Бугреева, который уже выступал разработчиком вопросов-ответов и проводил по ним экспертизу.

Затем члены комитета обсудили обращение руководителя Аппарата Национального объединения строителей о предложении выполнения научно-исследовательских работ ООО «Институт развития строительной отрасли». После продолжительной дискуссии участники заседания сошлись на том, что договорная документация по предложениям на выполнение НИР в представленном на рассмотрение комитета виде не должна быть заключена.

С докладом на тему «Согласование Перечня профессиональных стандартов для категории «специалист и руководитель строительного производства» по видам строительной деятельности» выступил начальник отдела повышения квалификации и аттестации Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов НОСТРОЙ Владислав Кришталь.

Он отметил, что к настоящему времени сформировалась нормативная база для разработки профессиональных стандартов, напомнив присутствующим, что 3 декабря 2012 г. были утверждены поправки в российский Трудовой кодекс и появились понятия «квалификация работника» и «профессиональный стандарт». Позднее вышло постановление Правительства РФ о разработке профессиональных стандартов. В апреле 2012 г. вышли приказы министра труда и социальной защиты Российской Федерации № 147н «Об утверждении макета профессионального стандарта» и № 148н «Об утверждении Уровней квалификаций в целях разработки проектов профессиональных стандартов».

В. Кришталь представил схему распределения компетенций при разработке стандартов: Минтруда России координирует разработку профессиональных стандартов и обеспечивает методическое сопровождение, Национальное объединение строителей совместно с образовательными организациями разрабатывает проекты стандартов, а Экспертный совет по вопросам подготовки специалистов в строительной отрасли Минрегиона России их утверждает. Т.е. разработка профессиональных стандартов проходит обязательное утверждение в Министерстве труда и социальной защиты.

По обсуждаемому вопросу членами комитета было решено принять к сведению предлагаемый перечень профессиональных стандартов для категории «специалист и руководитель строительного производства» по видам строительной деятельности» и в течение двух недель дать свои рекомендации и предложения по данному документу.

В заключение члены Комитета заслушали предложение зампредседателя Комитета НОСТРОЙ по информационной политике Ирины Сапегиной принять участие в предстоящем 16 октября форуме «МОСИНТЕРФИН-2013». В рамках форума пройдет сессия «Финансовые особенности строительной отрасли в России» соорганизатором которой выступает Комитет по информационной политике. И. Сапегина пригласила членов комитета принять участие в работе сессии и дать предложения по наполнению деловой программы мероприятия.

НОСТРОЙ

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:55