Новости

    
 
 

29.05.2013г. состоялось заседание координационного совета по взаимодействию с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе Курской области под председательством заместителя Губернатора Курской области Дюмина С.А. Одним из вопросов повестки дня был вопрос о создании муниципальных дорожных фондов. Докладчиком по данному вопросу выступил начальник дорожного управления Курской области Бабаскин Г.В., который сообщил следующее:

1. В связи с принятием Федерального закона РФ от 03.12.2012г. №244-ФЗ создание муниципальных дорожных фондов с 01.01.2014г. стало обязанностью муниципальных образований.

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации обязаны установить дифференцированные нормативы отчислений в местные бюджеты от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации, исходя из зачисления в местные бюджеты не менее 10 процентов налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации от указанного налога.

Размеры указанных дифференцированных нормативов отчислений в местные бюджеты устанавливаются исходя из протяженности автомобильных дорог местного значения, находящихся в собственности соответствующих муниципальных образований.

2. Дорожным управлением Курской области разработаны примерные проекты решений о создании муниципального дорожного фонда и об утверждении порядка формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда. Данные проекты не являются обязательным к применению, носят рекомендательный характер и могут корректироваться каждым муниципальным образованием в зависимости от конкретных условий. Проекты указанных решений неоднократно вручались муниципальным образованиям под роспись.

Также муниципальным образования было предложено представить в дорожное управление Курской области информацию о проделанной по созданию муниципальных дорожных фондов работе.

3. Кроме того, в соответствии с пунктом 8 Перечня поручений, содержащихся в решении Администрации Курской области от 31.01.2013 №1 «Об осуществлении в Курской области дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и мерах по развитию сети и улучшению содержания автомобильных дорог», органам местного самоуправления необходимо ежеквартально информировать дорожное управление Курской области о результатах проводимой работы по проведению мероприятий, обеспечивающих переход на финансовое обеспечение дорожной деятельности за счет средств муниципальных дорожных фондов.

4. Информация о проделанной работе по созданию муниципальных дорожных фондов, как по запросу Управления, так и по решению Администрации Курской области большинством муниципальных образований не представлена.

В связи с ненадлежащим исполнением запросов дорожного управления и решения Администрации Курской области, а также формальным подходом к подготовке информации дорожным управлением подготовлен график заслушивания муниципальных образований у Первого заместителя Губернатора Курской области А. С. Зубарева о проделанной работе по межеванию, паспортизации и оформлению в собственность а//д и земельных участков под ними, который в настоящее время находится на утверждении у А. С. Зубарева.

После утверждения графика Первым заместителем Губернатора он будет доведен до сведения глав муниципальных образований. Главам быть готовыми к докладу о проделанной работе у А. С. Зубарева.

5. Для оказания финансовой поддержки муниципальным образования из областного бюджета предоставляется субсидия на межевание, проведение кадастровых работ в отношении земельных участков, занятых автодорогами, и в отношении автодорог как объектов недвижимого имущества, паспортизацию, инвентаризацию и государственную регистрацию права муниципальной собственности на эти земельные участки и автодороги.

На указанные цели в бюджете Курской области на 2013г. предусмотрено 20 млн. руб. (Постановлении Администрации Курской области от 13.05.2013г. №297-па)..

В ближайшее время планируется объявление отбора муниципальных образований на предоставление указанной субсидии. Критерии предоставления субсидии и необходимые документы определены Правилами предоставления субсидий, утвержденными Постановлением от 13.05.2013г. №297-па.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:56