Новости

    
 
 

5 октября 2011 года в Воронеже состоялась Окружная конференция членов Национального объединения строителей по Центральному федеральному округу под председательством и. о. координатора по ЦФО Сергея Кривошеина. На заседании присутствовали представители 31 саморегулируемой организации, в том числе Генеральный директор НП «СРО «Союз дорожников и строителей Курской области» – Умеренкова И.Н.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:

1. Отчет об исполнении решений окружной конференции по ЦФО от 20.07.2011 г.:

  • отчет комиссии по противодействию «коммерческим» СРО;

  • отчет комиссии по доработке проекта Федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, направленного на воспрепятствование коммерциализации саморегулирования;

  • отчет о формировании учебных групп для реализации программы поддержки Национальным объединением строителей субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров на территории ЦФО.

2. О ситуации с правовой базой саморегулирования в сфере строительства, сложившейся после вступления в силу Федерального закона №243-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

3. О вступившем в силу приказе Ростехнадзора №356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

4. Рассмотрение проекта Методических рекомендаций по взаимодействию саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство и органов государственного строительного надзора при осуществлении контроля (надзора) за деятельностью членов саморегулируемой организации, разработанного Национальным объединением строителей.

5. Рассмотрение проекта Положения об экспертах в области саморегулирования в строительстве, разработанного Национальным объединением строителей.

6. Разное.

При рассмотрении вопросов повестки дня в первой части первого вопроса был представлен отчет комиссии по противодействию «коммерческим» СРО (Умеренкова И.Н. являлась членом комиссии) и заслушаны доклады генерального директора НП СРО «Строители Воронежской области» Морозова Сергея Васильевича и исполнительного директора НП «Орловское региональное объединение строителей» Кузьмы Ирины Евгеньевны.

Так же во второй части первого вопроса повестки дня был представлен отчет комиссии по доработке проекта Федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, направленного на воспрепятствование коммерциализации саморегулирования. Так же по данному вопросу был заслушан доклад генерального директора НП «СРО «Союз дорожников и строителей Курской области» Умеренковой Ирины Николаевны.

По третьей части первого вопроса повестки дня был представлен отчет о формировании учебных групп для реализации программы поддержки Национальным объединением строителей субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров на территории ЦФО.

По второму вопросу повестки дня «О ситуации с правовой базой саморегулирования в сфере строительства, сложившейся после вступления в силу Федерального закона №243-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» выступал директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Бандорин Леонид Евгеньевич. Так же Бандорин Л.Е. озвучил третий вопрос повестки дня о вступившем в силу приказе Ростехнадзора №356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Были представлены образцы заполнения бланка свидетельства о допуске в соответствии с новым приказом Ростехнадзора.

По четвертому вопросу повестки дня был рассмотрен проект Методических рекомендаций по взаимодействию саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство и органов государственного строительного надзора при осуществлении контроля (надзора) за деятельностью членов саморегулируемой организации, разработанного Национальным объединением строителей. Членами окружной конференции было поручено доработать вышеуказанные методические рекомендации Умеренковой И.Н. и Морозову С.В.

Проект Положения об экспертах в области саморегулирования в строительстве, разработанного Национальным объединением строителей был представлен в пятом вопросе повестки дня.

 
  
 
             
    Дата изменения: 23.05.2020 15:47:55